Открытие выставки "Тайны ЗакуЛистья" в рамках проекта "Иосиф Гамель и Темная комната"

18 января 2013 года в 14.00 музее-заповеднике "Старая Сарепта" открытие фото выставки "Тайны ЗакуЛистья".

Выставка «Тайны ЗакуЛистья» - продукт совместного творчества фотографов разных стран. В создании выставки принимали участие российские, украинские фотографы дикой природы, авторы из Литвы, Израиля и Мексики. Фотографы задались целью показать всю красоту, гармонию и хрупкость мира маленьких существ – жуков, пауков, ос, бабочек, муравьёв и других представителей живущего своей жизнью микро-царства. Своими работами члены «Макроклуба» хотели привлечь внимание и вызвать интерес к микромиру, пробудить положительные эмоции к этим удивительным и мудрым маленьким существам, преодолеть нередко встречающийся страх или неприязненное отношение к насекомым, рассказать об их удивительной жизни.

В Волгограде выставка состоится в рамках проекта "Иосиф Гамель и Темная комната", ставшего победителем IX гранатового конкурса музейных проектов "Меняющийся музей в меняющемся мире" Благотворительного фонда В. Потанина. Проект посвящен знаменитому уроженцу Сарепты, академику Императорской Академии Наук Иосифу Гамелю - именно он в 1839 году привез технологию фотографии в Россию. Открывая "Тайны ЗакуЛистья", мы продолжаем знакомить волгоградцев с различными гранями современного фотоискусства. Тема выставки символична для Сарепты, бывшей когда-то Меккой для энтомологов всего мира. Обращаясь к теме насекомых, мы отдаем дань не только академику Гамелю (так же занимавшемуся изучением насекомых), но и целой плеяде родившихся и живших здесь знаменитых ученых-естествоиспытателей - Александру Беккеру, Хуго Кристофу, Густаву Тусту, Хайнриху Цвику, Фридриху Хаукгу.

Выставка продлится до 10 февраля 2013 г.

О выставке "Тайны ЗакуЛистья"
Выставка «Тайны ЗакуЛистья» впервые была представлена публике в 2010 году в Государственном Дарвиновском музее. Эта выставка представляет плод творчества фотографов разных стран – России, Украины, Литвы, Израиля, Мексики. Их объединила любовь не только к макросъемке, но и к природе как таковой. 33 фотографа приоткроют зрителям тайны, спрятанные где-то за гущей травы и листвы - тайны мира насекомых.

На этой выставке вы встретитесь глаза в глаза с теми, мимо кого проходите каждый день не замечая. И именно здесь у вас появится такая редкая возможность взглянуть в эти глаза без страха и чувства неприязни и по-настоящему ими восхититься.

Макрофотографией принято называть съемку объектов, сопоставимых по величине с размером кадра пленки (сенсора) или значительно меньше его. Снимки с большим и очень большим увеличением уже сами по себе очень интересны — нас, зрителей, привлекает возможность детально рассмотреть то, что мы никогда не видели ранее. Согласитесь, всегда любопытно проникнуть в невидимый или плохо видимый человеческому глазу мир, посмотреть на него под другим углом – почувствовать себя эдаким лилипутом в стране великанов. Один волшебный кадр, и вот микроскопические росинки превратились в шикарные прозрачные бусины на нитке паутины, полевая пчела, пушистая и взъерошенная, неуловимо напоминает непоседливого медвежонка, а вот одинокий осенний лист светит нам с фотографии теплым и печальным закатным солнцем.

Макромир такой маленький, но такой огромный по своему разнообразию! В макрофотографии нигде и никогда нет нехватки сюжетов. Например, интерференция света на поверхности мыльных пузырей в проекте румынского фотографа Богдана Чесару (Bogdan Chesaru). Или герои сложной подводной съемки Николоса Сэмэраса (Nicholas Samaras): от причудливых «монстров» глубин до роскошных «соцветий» кораллов.

Большинство фотографов, увлеченных техникой макро, снимают беспозвоночных или растения. Эти темы изумительно красивы и бесконечно многообразны. Это и не удивительно, ведь на Земле около 70 миллионов видов насекомых и более 300 тысяч видов растений, у каждого из них уникальный внешний вид и множество интереснейших жизненных проявлений, но всегда ли мы знаем о них настолько, насколько они этого достойны?

Многие авторы - например, Михаил Ругаль, Игорь Поттосин, Валерий Николаев, Владимир Нейморовец, Надежда Муравьёва, Андриан Колотилин, Владимир Эскин - являются известными фотографами-натуралистами, победителями многих конкурсов, а также лауреатами и победителями ежегодно проводимого в нашей стране Международного конкурса на звание лучшего фотографа дикой природы «Золотая Черепаха», который в этом году отмечает свой пятилетний юбилей.

Выставка «Тайны ЗакуЛистья» адресована широкому кругу зрителей, интересующихся окружающим миром: и детям, и взрослым, и специалистам-энтомологам, и людям иных профессий, любящим и оберегающим природу. Очарование, нежность и красочность, оригинальный сюжет, ну и, конечно, природная красота фотогероев не могут оставить равнодушными любого скептика.

Дневники проекта «Иосиф Гамель и Темная комната» на сайте конкурса:
Дата: 18 января 2013 г.
Время: 14:00
Место: ГБУК Историко-этнографический и архитектурный музей-заповедник «Старая Сарепта», Дом аптекаря
г. Волгоград, Красноармейский р-он, ул. Изобильная, 10
Тел. (8442) 67 02 80

ГБУК Историко-этнографический и архитектурный музей-заповедник «Старая Сарепта»
Адрес: 400026, г. Волгоград, Красноармейский р-он, ул. Изобильная, 10
E-mail: sarepta-web@mail.ru
Контактное лицо: Федор Ермолов (проектный менеджер)
Моб. тел.: 8 906 168 53 01
Контактное лицо: Казанова Елена (pr-менеджер проекта)