Общественные слушания по проекту «Мы, собравшись, постановили» в Законодательном собрании Вологодской области

15 января 2013 года в 13.00 в Большом зале Законодательного Собрания Вологодской области состоятся Общественные слушания по проекту Архитектурно-этнографического музея Вологодской области «Мы, собравшись, постановили».

К обсуждению проекта приглашены руководители профильных департаментов Правительства области, депутаты Законодательного собрания, представители научного сообщества и некоммерческих организаций Вологодской области.

Проект «Мы, собравшись, постановили…» стал победителем IX грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющимся мире», учрежденного Благотворительным фондом Владимира Потанина, в номинации «Технологии музейной экспозиции» и получил грант в размере 2 млн. рублей. Конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире» - крупнейший в России гратовый конкурс в музейной сфере.

Цель проекта «Мы, собравшись, постановили»– не только рассказать о крестьянском самоуправлении конца XIX- начала XX веков, но и через призму истории посмотреть на современное состояние гражданского общества и самоуправления. Музейные экспозиции, основываясь на уникальных исторических документах, будут провоцировать посетителя на размышления о сегодняшнем дне, а мнения посетителей будут вписываться в музейное пространство.

В результате реализации проекта появятся новые интерьерные экспозиции «Общественная квартира», «Сельская школа», «Сельская библиотека» (в жилой части дома), а также интерактивная экспозиция «Мы, собравшись, постановили».

Логичным продолжением темы развития гражданского общества станет создание «Площадки общественного диалога». Именно музей может стать тем нейтральным пространством, где общественные организации и движения, органы власти смогут обсудить значимые вопросы. «Площадка общественного диалога» может помочь активизировать партнерские отношения власти и общества в решении значимых вопросов, содействовать позитивному диалогу. Итогом обсуждения должно стать активное соучастие и ответственность за реализацию решений не только органов власти, но и институтов гражданского общества.

Музей может стать и методическим центром. Планируется формирование баз данных законодательных актов, исторических, политологических, социологических исследований по вопросам самоуправления, деятельности некоммерческих организаций.

На общественные слушания выносятся следующие вопросы:

- возможные направления развития экспозиции;

- состав и порядок формирования баз данных, полезных для развития институтов гражданского общества;

- порядок функционирования и регламент «Площадки общественного диалога».

Дата: 15 января 2013 года

Время: 13.00

Место: Большой зал Законодательного собрания Вологодской области (г. Вологда, ул. Пушкинская, д. 25)

Адрес: Вологодский район, Майское сельское поселение, в районе деревни Семенково