В Москве прошел образовательный семинар для музейных работников

17 декабря в Москве зале заседаний Министерства культуры Московской области состоялся образовательный семинар-практикум, проходивший в рамках конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире».

В начале встречи с приветственным словом выступала Наталия Толстая, директор программ Благотворительного фонда В. Потанина.

Инна Прилежаева, ведущий координатор конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», познакомила участников семинара с историей, процедурой и номинациями конкурса, а также способом описания проектной идеи.

Михаил Гнедовский, эксперт конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», рассказал о некоторых мировых практиках и тенденциях в музейной сфере, а также о критериях оценки проектных заявок конкурса.

Анна Щербакова, эксперт конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», объяснила, как нужно описывать проблему, на решение которой направлен проект, а также предложила музейным сотрудникам представить себя на месте целевых аудиторий музея и подумать об их потребностях.

Таким образом, на семинаре участники познакомились с проектными технологиями в музейной сфере, особенностями описания проектной деятельности, приоритетами и регламентами конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире».

Организаторы считают, что данный семинар позволит улучшить качество и количество проектных заявок, подаваемых на конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире».