ВНИМАНИЕ! Сегодня стартует прием заявок на конкурс "Меняющийся музей в меняющемся мире"

С сегодняшнего дня стартует прием заявок на Х Грантовый конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире», проводимый Благотворительным фондом В. Потанина.

Ежегодно конкурс поддерживает наиболее яркие музейные проекты по всей России. За 10 лет его проведения накоплен богатый опыт и знания в области музейного проектирования и повышения квалификации музейных сотрудников. Целью конкурса является адаптация музейной сферы к меняющимся условиям социально-экономической и культурной жизни общества.

Нововведения конкурса 2012/2013:

· Для участников конкурса стартует новая образовательная программа. В ее рамках планируется провести в регионах 10 проектно-образовательных семинаров для сотрудников музеев «От идеи к проекту. Проект как способ изменения ситуации» с 10 ноября 2012г. по 30 января 2013г.

· Новая система квотирования. Определено количество участников в проектно-образовательном семинаре от каждого региона. Система основана на анализе проектной активности за последние 3 года.

· Усовершенствована система мониторинга проектов-победителей: экспертиза и консультации проектов теперь проходят в два этапа (на начальной стадии реализации и в финале проекта).

В 2012-2013 гг. общий грантовый фонд конкурса составляет 20 миллионов рублей.

Прием заявок на конкурс будет открыт с 1 декабря 2012 г. по 10 февраля 2013 г.

В каждом федеральном округе работают региональные координаторы конкурса, которые консультируют по процедуре подачи заявки. Также информация о подаче заявки размещена на сайте конкурса www.museum.fondpotanin.ru.

Номинации конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» :

· Музей и технологии туризма;

· Музейные и новые образовательные программы;

· Технологии музейной экспозиции;

· Музейные исследования;

· «Авторская» номинация для победителей предыдущих лет.