6 декабря в Санкт-Петербурге пройдет образовательный семинар-практикум «От идеи к проекту»

6 декабря в Санкт-Петербурге в Центральном музее связи им. А.С. Попова состоится образовательный семинар-практикум «От идеи к проекту», который проходит в рамках конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире».

На семинаре эксперты познакомят участников с проектными технологиями в музейной сфере. Слушатели узнают о приоритетах и регламентах конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», примут участие в групповой работе по предлагаемым в заявках проектам, презентации идей участников и их обсуждении.

Программа семинара рассчитана на день, количество участников не более 40.

Основанием для участия в семинаре является предварительный вариант заявки на конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире 2012-2013». Заявки на участие в семинаре принимаются до 1 декабря 2012 г. региональным координатором конкурса по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Татьяной Шишовой, форма заявки здесь.

Программа семинара-практикума

10.00-10.30 Цели и способы работы на семинаре. Постановка целей и задач работы на семинаре. (Исполнительный директор ассоциации менеджеров культуры – Елизавета Фокина)

10.30 – 11.00 Презентация: Конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире» - новые возможности для музейных профессионалов. История конкурса, номинации, процедура конкурса, (Директор программ Благотворительного фонда В. Потанина - Наталья Толстая)

11.00 – 12.30 Проект как способ изменения ситуации.

Проблемы, которые решает проект - анализ основных дефицитов и проблем проектной работы в музее; Целевая аудитория и музейные продукты; логика проектной работы; Ожидаемые и неожиданные результаты

Интервью с авторами лучших реализованных проектов конкурса:

• «Нулевая верста», Центральный музей связи им. Попова,
  • «Страна Гайдарика», Детский музейный центр исторического воспитания (филиал Музея политической истории России),
  • «В едином стиле», Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме,
  • «Советская эпоха: вдоль и поперек», Музей политической истории

(Интервьюер – эксперт семинара конкурса, Леонид Копылов, зам. директора музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме)

12.30 – 13.00 кофе-брейк

13.00 – 14.00 Как писать заявку?

С чего начинаем? Краткое содержание проекта – способ описания проектной идеи. Целевая аудитория проекта. («карта интересов» проекта - власти, бизнес, местное сообщество, СМИ и пр.) Постановка целей и задач проекта. Критерии оценки проектных заявок для прохождения в полуфинал (Исполнительный директор ассоциации менеджеров культуры – Елизавета Фокина)

14-00-15-30 Групповая работа участников семинара

15.30 – 16.00 Кофе-брейк

16.00-17.00 Содержание деятельности в рамках проекта:

Этапы реализации проекта. Распространенные ошибки. Команда проекта, Внешние партнеры – мотивации участия партнеров в проекте. Бюджет проекта (организационно-техническое обеспечение деятельности). Критерии оценки эффективности реализации проекта

17.00 – 18.00 Групповая работа участников.

18.00 – 19.30– Общий пленум, доклады участников семинара.

Презентации проектных идей. Вопросы участников

Координатор по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Татьяна Шишова,