Состоялась презентация Истории 1 «Симбирская пленница» в рамках проекта «Из Симбирска с любовью…»

15 ноября состоялась презентация Истории 1 «Симбирская пленница» в рамках образовательного музейного проекта «Из Симбирска с любовью…»победителя IX грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире».

Творческое объединение «5-ый курс» под руководством режиссера-постановщика проекта Алексея Храбского представило Историю «Симбирская пленница», основанную на подлинных архивных документах семьи знаменитых симбирских купцов Акчуриных.

После спектакля состоялось занятие со старшеклассниками в новом для музея формате «ток-шоу». Участие приняли: Ольга Шейпак – писательница, гл.редактор журнала «Мономах», Ирина Востокова – редактор информационного отдела «Молодёжного» канала г.Ульяновск, Павел Каштанов – журналист и телеведущий, Алексей Шеинин – зав.кафедрой "Актёрского искусства" УлГУ. Народный артист России, Галина Юдина – начальник отдела воспитательной работы Министерства образования Ульяновской области. Первыми участниками проекта стали старшеклассники одиннадцатых классов МБОУ «Гимназия №34». Темой «ток-шоу» была выбрана проблема «Можно ли обидеть любовью?»: Понять, значит простить (вопросы взаимопонимания), почему нам всегда советуют старшие (наши бабушки и дедушки, родители) – Будешь, как я, поймёшь! - советуют поставить себя на их место. Диалог прошёл о национальных традициях, о купеческих традициях.

В рамках проекта «Из Симбирска с любовью…» в течение учебного года в подлинных музейных интерьерах будут проведены 4 занятия-спектакля для старшеклассников («Симбирская пленница», «Любовь в лихолетье», «Любовь гимназиста», «Брак по расчёту»), основанные на историях любви выдающихся и малоизвестных симбирян. Пьесы к спектаклям написаны Ольгой Шейпак, по архивным материалам из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». Эскизы к костюмам спектакля выполнены по фотографиям и воспоминаниям исторических персонажей, а в реквизите используются муляжи музейных предметов из фондов Музея-заповедника.

После каждого занятия участники проекта - старшеклассники, выразят своё мнение и отношение к теме любви, семьи, верности. 15 мая 2013 года в Международный день семьи в выставочных залах музеев откроются выставки участников проекта.

Дата: 15 ноября 2012 года

Место: г. Ульяновск, ул. Ленина, д. 75а, музей «Симбирское купечество»

Адрес: г. Ульяновск, ул. Ленина, д. 98;

Тел.: (8422) 32-63-62. 32-45-32

E-mail: Solovei.ok@gmail.com

Контактное лицо: руководитель проекта Соловей Оксана,

зам. директора по развитию Музея-заповедника,

Моб. тел.: 8-927-271-48-84 .

Дневник проекта