Стартует Х Грантовый конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире»

Благотворительный фонд В. Потанина объявляет о начале Х Грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире». В конкурсе, приоритетами которого является поддержка и продвижение лучших образцов музейной практики в России, произошли изменения.

Расширена образовательная программа, с 10 ноября 2012 по 30 января 2013 года в регионах пройдут десять образовательно-практических семинаров для музейных специалистов «От идеи к проекту». Семинары призваны помочь музейным специалистам сформулировать суть предлагаемого ими проекта и принять участие в конкурсе. Семинар для полуфиналистов пройдет в одном из регионов, наиболее активных по количеству поданных заявок, в его рамках пройдет открытое мероприятие для музейных сотрудников региона. Экспертное сопровождение проектов теперь предполагается не только в финале проекта, но и на начальной стадии его реализации.

В 2012-2013 гг. общий грантовый фонд конкурса составляет 20 миллионов рублей. Победителями конкурса станут проекты, сочетающие современный подход, оригинальность идеи, направленность на развитие территории и реалистичность воплощения.

Заявки от музеев и музейных организаций, расположенных на территории Российской Федерации, принимаются c 1 декабря 2012 г. по 10 февраля 2013 г. на сайте конкурса www.museum.fondpotanin.ru. В каждом федеральном округе работают региональные координаторы конкурса, которые консультируют по процедуре подачи заявки.

Конкурс в цифрах и фактах

Ø За девять лет конкурса грантовую поддержку получили 173 лучших проектов со всей России.

Ø Более 3000 человек посетили 13-16 сентября 2012г. фестиваль МУЗЕЙНЫЙ ГИД, на котором были представлены лучшие реализованные проекты конкурса и проекты-победители 2012 г.

Ø Более 5000 пользователей в месяц посещают сайт www.museum.fondpotanin.ru, знакомятся с правилами конкурса, дневниками проектов-победителей.

Ø Более 1000 участников музейного сообщества в сети Facebook обмениваются опытом и идеями.

Ведущий координатор конкурса Инна Прилежаева, +7 (926) 227 21 86;
e-mail: inna-amcult@bk.ru