Фоторепортаж с дискуссионной площадки фестиваля «Музейный Гид»

С 13 по 16 сентября 2012 г. в Центре современного искусства «Винзавод», Цех Красного, прошел Второй фестиваль МУЗЕЙНЫЙ ГИД/MUSEUM GUIDE. Насыщенная программа событий включила выставку музейных проектов, качественную дискуссионную часть, презентации издательских проектов и семейные мастер-классы.

Фестиваль подтвердил эффективность современных международных форматов представления проектов и дискуссионных форм. Лучшие музейные проекты были представлены на печа-куче и конференции TEDх. На дискуссионной панели «Музейный Гид в мегаполисе» директора московских музеев обсудили, каким должен быть современный московский музей, чтобы стать востребованным среди горожан и привлекательным для туристов.

Документальное расследование аудитории посетителей музеев, проведенное командой Театра.doc, вызвало эмоциональный отклик, глубокое погружение в тему и живое обсуждение среди профессионалов музейного дела. Спектакль передал музейщикам богатый материал, став своеобразной фокус-группой самой сложной аудитории – тех, кто не ходит в музеи по каким-либо причинам.

Лекции британских экспертов Кэти Роуз и Адама Сандерса предоставили возможность сравнить российский и британский опыт в музейной сфере.

Став участниками динамичного ток-шоу, организованного по форме открытых выборов, зрители выбрали из 19 музеев 5 самых интересных для участия в программе «Первая публикация».

Фестиваль показал богатство культурного ресурса России, интеллектуальный и творческий потенциал специалистов, реализующих свои способности в музейной сфере, и продемонстрировал эффективность и востребованность открытых дискуссионных форматов, использующих новые медийные технологии.

Фотограф Анастасия Замятина