Зрители выбрали 5 музеев, о которых расскажет "Музейный Гид-2013"

Окончательный выбор музеев для издательского проекта «Музейный гид-2013» будет сделан осенью экспертным советом проекта. В финальный список будут включены 5 лидеров открытого голосования публики 16 сентября и один музей по итогам интернет-голосования на странице сообщества «Музейный гид» в Facebook.

В ходе короткой презентации сотрудники музеев, художники, журналисты, ученые, критики, искусствоведы представляли музей как привлекательное место для специального путешествия. Формат презентации предполагал свободные ассоциации и индивидуальные интерпретации, эмоциональный, личностный взгляд на музей.

Почему имеет смысл приехать в этот музей? Чего нельзя пропустить и что можно увидеть не только в музее, но и в его окрестностях?  Какую историю рассказывает музей?  Что стоит в первую очередь посетить в музее, есть ли достойное кафе и гостиница в пределах доступности и разработана ли специальная семейная программа для посетителей с детьми? - эти и многие другие вопросы были в поле зрения спикеров и экспертов, участвовавших в представлении музея и последующей дискуссии.

Модератором открытых выборов стал литературный деятель и критик Александр Гаврилов. В роли экспертов выступили Наталья Самойленко, исполнительный директор Благотворительного фонда В. Потанина, и писатель, поэт и эссеист Линор Горалик.

Задачей каждого выступающего было доказать, что именно его музей достоин стать героем следующего выпуска «Музейного гида» в рамках программы «Первая публикация».

После каждой презентации музея публика поднимала карточки, отвечая на один вопрос «Я поеду этот музей!»

Лонг-лист из 19 музеев, участвовавших в голосовании, в начале октября будет представлен на заседании экспертного совета программы «Первая публикация», по итогам которого будет определен состав издания путеводителей по музеям России «Музейный Гид-2013».  В него войдет 16 музеев. Таким образом, у музеев, не вошедших в пятерку лидеров, так же есть шанс войти в серию путеводителей следующего года.

В ходе интернет-голосования на странице сообщества «Музейный гид» в Facebook был отобран еще один музей, получивший после Пермской государственной картинной галереи большинство голосов – Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме (Санкт-Петербург).

Лидерами публичного  и он-лайн голосования стали 6 музеев:

1. Пермская государственная картинная галерея (58 голосов)
2. Кенозёрский национальный парк (58)
3. Азовский  историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник (53)
4. Саратовский государственный художественный музей им. А.Н. Радищева (50)
5. Курская государственная картинная галерея им. А.А.Дейнеки (44)
6. Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме (40 + лидер голосования в интернете)

Далее голоса распределились следующим образом:

7. Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник "Куликово поле", Епифань, Тульская область (40)
8. Виштынецкий эколого-исторический музей (40)
9. Историко-культурный музей-заповедник Удмуртской Республики «Иднакар» (37)
10. Государственный музей-заповедник Петергоф, Санкт-Петербург (37)
11. Переславский железнодорожный музей, Переславль-Залесский, пос. Талицы, (36)
12. Музей истории русского платка и шали, Павловский Посад (32)
13. Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, с. Константиново (31)
14. Музей городского быта «Симбирск конца XIX - начала XX вв.» ГИММЗ «Родина В.И. Ленина», Ульяновск (30)
15. Нижнетагильский музей изобразительных искусств, Нижний Тагил (27)
16. Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова, станица Вёшенская, Ростовская область (27)
17. Природный архитектурно-археологический музей-заповедник «Дивногорье», Лискинский район, Воронежская область (27)
18. Егорьевский историко-художественный музей (26)
19. Государственный Литературный музей, Москва (23)

Об издательском проекте «Музейный Гид»
Благотворительный фонд В. Потанина запустил в этом году новый издательский проект в рамках Программы «Первая публикация» – путеводитель «Музейный гид». Издание задумано как многосерийное, ежегодное. В этом году участниками проекта стали 16 музеев. Одна из главных идей издания – сочетание полной справочной информации о музее и эмоционального, личностного взгляда на него. Формат путеводителя предполагает свободные ассоциации и индивидуальные интерпретации. Тексты сопровождают фотографии, которые позволяют представить атмосферу музея и разглядеть самые любопытные экспонаты.

Выбор музеев для издания «Музейный гид» представляет разнообразие как российской «музейной географии» (от Калининграда до Находки), так и масштаба музеев, среди которых и такие гиганты, как Эрмитаж, и небольшие музеи с гораздо более скромными коллекциями, которые привлекают зрителей яркими кураторскими идеями и новыми экспозиционными технологиями. Каждому музею посвящена небольшая книжка. Объединенные единым фирменным дизайном программы «Первая публикация», 16 книг собираются в общий футляр.

Подробная программа дискуссионного клуба фестиваля на сайте: http://museum.fondpotanin.ru/museum_tour/2012/

Руководители проекта: Благотворительный фонд В.Потанина - Наталья Самойленко, Наталия Толстая
Организационное обеспечение: Ассоциация менеджеров культуры (АМК)

Партнеры фестиваля: Британский совет, Винзавод, TEDxWinzavod