Музейный праздник «Фарфоровый перезвон»
17 марта с 13.00 до 16.00 в экспозиции «Музейный цех фарфора»  Государственного музея художественной культуры Новгородской землисостоятся праздничные мероприятия  к дню рождения выдающегося русского предпринимателя Ивана Емельяновича Кузнецова, монополиста фарфорового производства на северо – западе России.

Ровно год назад, 17 марта 2011 года состоялось открытие экспозиции «Музейный цех фарфора». Экспозиция создана в рамках проекта «Синий кобальт уходит в музей». В 2010 году этот проект стал победителем VII грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире», который проводит Благотворительный фонд В. Потанина при поддержке Министерства культуры РФ и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры (АМК). В 2011 году проект «Синий кобальт уходит в музей» Государственного музея художественной культуры Новгородской земли был назван лучшим реализованным музейным проектом конкурсного сезона 2010-2011 гг.

На сегодняшний день новая экспозиция стала самым современным объектом показа в Новгородском регионе. За период работы Музейного цеха фарфора выросло количество экскурсионных групп. Объект вошел в программу иногородних туров Санкт-Петербурга и Москвы. Благодаря отклику новгородцев фонды музея пополнились на 1200 единиц, в том числе уникальным «кузнецовским» фарфором конца XIX века. Сейчас сотрудники музея продолжают работать над проектом, с целью расширить до уровня хорошего туристического продукта. Экспозиция оборудована аудиогидами.

В музейном празднике «Фарфоровый перезвон» примут участие   школьники п. Бронница (Новгородского района), где на протяжении длительного периода фарфоровый завод «Возрождение» был градообразующим предприятием.

В пресс - конференции примет участие правнук Ивана Кузнецова – Борис Александрович Кузнецов, член-корреспондент РАЕН, профессор, а также друзья и партнеры проекта.

Адрес: Великий Новгород, Десятинный монастырь, 3
Тел.: (816-2) 77-42-56 Моб. тел.: 89116242648