355 музейных проектов поступило на конкурс "Меняющийся музей в меняющемся мире"
В 2012 году на конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире» поступило 355 заявок со всех федеральных округов России. Участниками конкурса стали музейные организации федерального, республиканского, областного и муниципального уровня.

Заявки, поданные на грантовый конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире» в 2012 году, распределились следующим образом:

по территориальному делению:
Приволжский федеральный округ – 58 заявок
Центральный федеральный округ – 48 заявок
Москва и Московская область – 47 заявок
Сибирский федеральный округ - 40 заявок
Северо-Западный федеральный округ - 38 заявок
Уральский федеральный округ - 33 заявки
Южный федеральный округ - 34 заявки
Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - 30 заявок
Дальневосточный федеральный округ - 27 заявок

по номинациям:
Музейные образовательные программы – 114 заявок
Технологии музейной экспозиции – 78 заявок
Музейные исследования – 65 заявок
Музей и технологии туризма – 60 заявок
Авторская номинация –38 заявок

В конце марта Жюри конкурса объявит шорт-лист, и авторы лучших заявок получат индивидуальные гранты на участие в образовательном семинаре. Для распределения индивидуальных грантов действует принцип квотирования: каждому федеральному округу, Москве и Московской области, Санкт-Петербургу и Ленинградской области, гарантируется по 5 мест для участия в образовательном семинаре. Приволжскому федеральному округу в связи с большой концентрации музеев выделяется 7 мест.

С 26 по 29 апреля 2012г. для полуфиналистов состоится проектно-образовательный семинар, участники которого обсудят проектные идеи, проведут публичную презентацию своих проектов и при необходимости внесут изменения в проектные заявки.

Имена победителей IX конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» будут названы в середине июня, тогда же жюри конкурса примет решение по объемам финансирования каждого из проектов. Сумма грантов во всех номинациях - от 300 000 до 1 000 000 рублей, для номинаций «Технологии музейной экспозиции» и «Авторской» – до 2 000 000 рублей.