Об открытии проекта «Музей на роликах» в Находке
8 декабря 2011 г. в Музейно-выставочном центре г.Находка состоялось открытие проекта «Музей на роликах». Это стало самым долгожданным событием для детей и подростков города - именно их энергия стала движущей силой этого музейного проекта.

В торжественном открытии проекта принял участие Cергей Хачатуров, член жюри конкурса "Меняющийся музей в меняющемся мире", арт-обозреватель газеты «Московские новости». По его мнению, в процессе реализации проект изменил и значительно расширил горизонты ожидания, и его смело можно назвать коммуникационным. Это проект - эксперимент, который прекрасно вписывается в новую концепцию музея. Главный итог проекта в том, что музей становится своеобразным аккумулятором творческой энергии города. Проект привлек в музей молодёжь, активная позиция которой - это лучшая перспектива для развития и залог успеха будущих проектов.

Торжественное открытие новой интерактивной экспозиции музея для ребят из молодежного клуба стало возможностью рассказать широкой публике о том, что привело их в музей и почему музей стал частью их жизни. Год назад в Музейно - выставочном центре г. Находка появился молодёжный музейный клуб. Его участники - подростки 13- 18 лет - главный творческий ресурс проекта. Они оживили проект своими свежими взглядами и смелыми идеями, привнесли в музей современные направления молодёжной культуры. За год в музее появилась скейтерская команда, пресс - клуб, клуб трейсеров (паркурщиков), граффити - мастерская и молодёжная видеостудия.

В торжественных событиях приняли участие гости города: представители музеев Дальневосточного федерального округа: Сахалинского областного художественного музея, Карагинского районного краеведческого музея (Камчатка), Музея изобразительных искусств г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского краеведческого музея им. Гродекова, Приморского государственного объединенного музея им. В.К. Арсеньева.

Торжественное открытие экспозиции началось с ознакомительной экскурсии в историческом зале музея, где, благодаря ребятам театральной студии и музейного клуба, оживали исторические персонажи из разных эпох. Право разрезать ленточку было предоставлено эксперту мониторинга конкурса "Меняющийся музей в меняющемся мире" Благотворительного Фонда В. Потанина, зам. Директора по научной работе краевого музея им. В.К.Арсеньева Светлане Руснак, зам главы города Ирине Никифоренко и самой юной участнице проекта Александре Громовой.

Специально для проета «Музей на роликах» московским архитектором Антоном Кочуркиным было разработано оригинальное оборудование: экспозиционные боксы «на роликах» - мобильные, подвижные, удобные и простые в использовании. Как маленькие музеи, они открывают свои тайны каждому, кто хочет узнавать и изучать родную историю.

Первыми проводниками по «Музею на роликах» стали подростки, которые уже прекрасно ориентировались в лаборатории и с готовностью помогали всем желающим. Для церемонии открытия проекта ребята из музейного клуба подготовили видеосюжеты о себе и своих увлечениях. Ребята получили заслуженные награды и много тёплых слов, которые для них были не менее важны, от представителей городской администрации, управления культуры, сотрудников и гостей музея.

Депутат Законодательного Собрания Приморского края Руслан Маноконов подчеркнул, что необычные, инновационные идеи всегда найдут поддержку городской и краевой власти: «Детям и подросткам здесь интересно, ведь это музей не в классическом его понимании, - отметил депутат. – Интерактивные элементы экспозиции превращают изучение истории в увлекательную игру».

«Главный итог проекта в том, что музей становится своеобразным аккумулятором творческой энергии города. Проект привлек в музей молодёжь, активная позиция которой - это лучшая перспектива для развития и залог успеха будущих проектов», -подвела итог торжественной церемонии Светлана Руснак.

В работе круглого стола, состоявшегося после церемонии открытия, приняли участие сотрудники дальневосточных музеев, члены молодёжного клуба, эксперт Светлана Руснак, член жюри конкурса и журналист газеты «Московские новости С. Хачатуров.
Работа круглого стола проходила в форме свободного обсуждения, и в центре внимания также оказались дети, которые высказали своё мнение и о проекте, и о собственных планах, которые они связывают с музеем.

Адрес: Приморский край, г. Находка
ул. Владивостокская, 6