Интеллектуальный рыцарский турнир проекта "Единорог – миф и реальность"
14 декабря 2011 г. в Азовском историко-археологическом и палеонтологическом музее-заповеднике состоится официальное открытие интеллектуального рыцарского турнира для школьников «Под знаком белого единорога», проводимого в рамках реализации проекта «Единорог – миф и реальность».

В 2011 году проект «Единорог – миф и реальность» стал победителем VIII грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире», который проводит Благотворительный фонд В. Потанина, в номинации «Музейные исследования».

На торжественное открытие турнира «Под знаком белого единорога» приглашены представители администрации и общественных организаций города, директора, педагоги и учащиеся общеобразовательных учреждений, преподаватели кафедры Древнего мира и Средних веков Южного Федерального Университета, творческие коллективы города, воспитанники спортивных школ города Ростова-на-Дону (показательные выступления по стрельбе из арбалета и фехтованию), меценаты, средства массовой информации.

В рамках турнира с 15 по 22 декабря пройдут состязания школьников в разных возрастных категориях с определением трех финалистов в каждой. В мероприятии задействованы учащиеся всех общеобразовательных учреждений города (10 школ). В турнире проходят состязания школьников в трех возрастных категориях: 6-7, 8-9, 10-11 классы. Темы исследования определены методом жеребьевки – это три страны средневековой Европы: Англия, Франция, Германия. Азовский музей-заповедник – также участник интеллектуального турнира, он представляет со своей стороны средневековую Италию. И не случайно именно Италию, так как в XIV веке на территории золотоордынского Азака (современный Азов) существовала итальянская колония Тана. Музей познакомит ребят с материальной культурой, обычаями и традициями Италии и Золотой Орды, представляя свое фондовое собрание, результаты последних археологических исследований и изучения письменных источников по этому периоду Азова. Впервые музей подготовил серию средневековых игр (активных и настольных), в которых будут участвовать и «рыцари», и болельщики.
Церемонии награждений команд-победительниц пройдут 20, 21, 22 декабря 2011г. Итоги турнира будут опубликованы в средствах массовой информации.

Дата: 14.12.2011 г.
Время: 11-00