Музейный цех фарфора – территория равных. Международный день слепых.
13 ноября 2011 года с 10.00 до 14.00 Музейный цех фарфора в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли проведет акцию в рамках Международного дня слепых. Событие позволит данной категории посетителей бесплатно познакомиться с историей новгородского фарфора.

Экспозиция «Музейный цех фарфора» создана в рамках проекта «Синий кобальт уходит в музей». В 2010 году этот проект стал победителем VII грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире»). В экспозицию «Музейный цех фарфора» включен раздел «Добрый дом» который позволил адаптировать ее для работы с незрячими и слабовидящими детьми.

«Добрый дом» - это авторские инсталляции члена Правления Гильдии художественного проектирования России Леонтия Озерникова (Москва).
В инсталляции «Мост времени» использованы изделия из фарфоровых предметов чайного сервиза завода «Возрождение», изделия из бисквита завода «Пролетарий» и фрагменты керамики 12-14 веков

Инсталляция «Фарфоровое чудо» включает изделия из фарфора и бисквита на различных этапах обработки. В экспозицию введены рельефные изображения экспонатов, изготовлены брошюры с этикетажем, выполненных шрифтом Брайля, а также использован укрупненный текст для слабовидящих.

Еще одним из важных факторов является наличие звука в экспозиции Музейный цех фарфора. Для темы музыкального ряда использован звук фарфорового производства, для музыкального сопровождения экспозиции – подобраны произведения С.В.Рахманинова. Дополняют проект аудиогиды – устройства, позволяющие посетителям прослушать экскурсию, не прибегая к помощи экскурсоводов.

Проект «Добрый Дом» поддержан в рамках Федеральной целевой программы «Культура России», а так же при содействии Депутата Думы Великого Новгорода Натальи Владимировны Протасовой, Генерального директора «Мастер – Сити» Рамазана Ханифовича Гузаирова и директора Ювелирного дома «Аквамарин» – Олега Александровича Ткачука.

Адрес: Великий Новгород, Десятинный монастырь, 3
Тел.: (816-2) 77-42-56