Государственная Третьяковская Галерея представляет проект "ЯЗЫК СКУЛЬПТУРЫ ПО БРАЙЛЮ"
Проект «Язык скульптуры по Брайлю», адресованный, в первую очередь, инвалидам по зрению, в этом году стал победителем VIII конкурса Благотворительного фонда В.Потанина «Меняющийся музей в меняющемся мире» в номинации «социально-ориентированные музейные проекты». Благодаря грантовой поддержке и помощи давнего партнера музея – компании «Шеврон» – в Третьяковской галерее на Крымском Валу в январе 2012 года будет оборудована специальная экспозиционная площадка, где можно будет не только рассматривать скульптуры, но и прикасаться к ним, исследовать их на ощупь.

В рамках проекта будет подготовлена специальная интерактивная программа, посвященная искусству скульптуры, как для людей, имеющих серьезные проблемы со зрением, так и для обычных посетителей музея. Программа включит в себя экскурсии по экспозиции с художественной практикой в музейной студии, мастер-классы известных скульпторов и многое другое.

Образовательный проект «Язык скульптуры по Брайлю» в рамках программы для людей с ограниченными возможностями здоровья «Музей, открытый для всех» организован Третьяковской галереей совместно с региональной общественной организацией социально-творческой реабилитации детей и молодежи с отклонениями в развитии и их семей «Круг» и Обществом московских скульпторов.

Программа презентации:
15.30−16.00
2 этаж, площадка перед Башней Татлина
1. Искусство тела. Пластические импровизации театральной студии «Круг»
2. Видео-презентация проекта «Язык скульптуры по Брайлю».

16.00−16.30
1 этаж, Творческая мастерская
Музей, открытый для всех. Круглый стол.

Темы обсуждения.
• Может ли художественный музей быть интересным для незрячего человека?
• Скульптура, прочитанная по Брайлю: изменение «угла зрения»?
• Живая классика: как экспонировать скульптуру?

К разговору приглашены представители адресной аудитории, педагоги, психологи, скульпторы, музейщики.

Время:15.30

Адрес: Крымский Вал, 10