Открытие экспозиции в Большом Меншиковском дворце в Ораниенбауме
13 сентября 2011 года, в дни празднования 300-летнего юбилея Ораниенбаума в дворцово-парковом ансамбле «Ораниенбаум», филиале Государственного музея-заповедника «Петергоф», пройдет праздник для представителей музейного сообщества, на котором состоится презентация новых музейных экспозиций Большого Меншиковского дворца. В первом зале будет представлена вводная мультимедийная интерактивная экспозиция, подготовленная в рамках музейного проекта «Путешествие сквозь пространство и время». В 2010 г. проект стал победителем VII Грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире», который проводит Благотворительный фонд В.Потанина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры (АМК).

В сентябре 2011 года дворцово-парковый ансамбль «Ораниенбаум» отмечает свой 300-летний юбилей. Государственный музей-заповедник «Петергоф» подготовил программу праздничных мероприятий, включающих концертные программы, торжественные приемы и презентации новых музейных экспозиций. Впервые для посетителей откроются отреставрированные залы центрального корпуса Большого Меншиковского дворца – крупнейшей в России сохранившейся дворцовой постройки начала XVIII столетия.

В первом экспозиционном зале гости познакомятся с вводной мультимедийной экспозицией, которая представляет историю освоения Балтики в ходе Северной войны, создания грандиозного ансамбля резиденций южного побережья Финского залива, этапы формирования дворцово-паркового ансамбля Ораниенбаума. История дворцового строительства разворачивается на фоне широкой исторической панорамы событий, повлиявших на судьбу России, и эпизодов частной жизни знаменитых владельцев Ораниенбаума – светлейшего князя А.Д.Меншикова, императора Петра III, императрицы Екатерины II, великой княгини Елены Павловны, членов семьи герцогов Мекленбург-Стрелицких.

В зале, где отсутствуют музейные экспонаты, на стенах разворачивается действие мультимедийного фильма, приглашающего гостей совершить увлекательное путешествие в прошлое и повествующего о наиболее важных и интересных эпизодах истории Ораниенбаума. При создании визуального ряда используются как исторические материалы, так и авторские работы в технике компьютерной анимации и мультипликации.

Стать активными участниками исторического путешествия посетители могут благодаря интерактивной мультимедийной карте, занимающей одну из стен зала. Карта содержит информацию об основных этапах формирования дворцово-паркового ансамбля и сведения об исторических объектах, расположенных на его территории.

Применение новых технологий позволило наглядно представить в экспозиции процесс преобразования территории побережья и обозначить историческое место в ансамбле Ораниенбаума и входящих в его состав архитектурных памятников.Новая музейная экспозиция – результат совместной работы сотрудников ГМЗ «Петергоф» и творческого коллектива «Студии «Март».

Дата: 13 сентября 2011 года
Время: 16.00
Место: Санкт-Петербург, г.Ломоносов, Верхний парк, д.1

Адрес: 198512, Санкт-Петербург, г.Ломоносов, Дворцовый пр., д.48Тел.: (+7 812) 423 16 33