Открыта мультимедийная экспозиция в пещерном храме Сицилийской иконы Божией Матери «Лики меловых храмов»
18 июня в Природном архитектурно-археологическом музее-заповеднике «Дивногорье» состоялось открытие новой мультимедийной экспозиции в пещерном храме Сицилийской иконы Божией Матери «Лики меловых храмов», которая была создана в рамках одноименного проекта-победителя VII грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина.

В презентации приняли участие представители администрации Воронежской области, Воронежско-Борисоглебской епархии, туристического бизнеса, СМИ. Открыла церемонию директор музея-заповедника «Дивногорье» Марина Ивановна Лылова. Руководитель проекта, зав. отделом историко-научно-образовательной деятельности Софья Кондратьева рассказала об основных этапах реализации проекта «Лики меловых храмов – реальные и мультимедийные». Руководитель департамента культуры Воронежской области Иван Дмитриевич Образцов отметил значимость для региона передового опыта музея-заповедника в создании современных экспозиций. Настоятель Дивногорского Свято-Успенского мужского монастыря игумен Максим (Лапыгин) подчеркнул плодотворное сотрудничество с проектной командой. Он высоко оценил опыт музея-заповедника «Дивногорье» по реставрации мелового храма и распространению информации о памятниках христианского пещерного зодчества. На открытии экспозиции также присутствовали представитель Воронежско-Борисоглебской епархии протоиерей Сергий Заруцкий и председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата, член Общественной палаты Российской Федерации Всеволод Чаплин.

Сама экскурсия по пещерному храму началась с песнопений хора Дивногорского Свято-Успенского мужского монастыря. Гостей церемонии встретили прохлада меловых сводов, мерцание свечей, божественная акустика и виртуальное путешествие по пещерным храмам Дивногорья.
Теперь каждый желающий может посетить единственную в регионе мультимедийную экспозицию, сочетающую в себе традиционную экскурсию, музыку, свет и виртуальное путешествие в историю христианских пещерных храмов.

Время работы мультимедийной экспозиции: июнь-октябрь, среда-воскресенье в 13-00 и 15-00, предварительная запись желательна, группа до 25 человек.

Место: Воронежская область, Лискинский район, хутор Дивногорье

Адрес: Воронежская область, Лискинский район, хутор Дивногорье