В казанском музее «оживет» древнее животное. Открытие экспоната «Следовая дорожка»
28 июня 2011 года в Музее естественной истории Татарстана состоится торжественное открытие обновленного экспоната - плиты с отпечатками следов древнего животного. Этой плите 255 млн. лет. Благодаря проекту «Следовая дорожка» музейным специалистам удалось «оживить» образ парарептилии и воссоздать ее движение. В 2010 году этот проект стал победителем грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», который проводит Благотворительный фонд В. Потанина.

Плита с отпечатками следов древнего животного – уникальный экспонат Музея естественной истории Татарстана, расположенный в зале «Эпоха звероподобных ящеров». «Оживить» парарептилию помогает специальная система освещения и экран с переменной прозрачностью, на котором она изображена и смоделировано ее движение.

На основе новой экспозиции разработаны образовательные тематические программы для школьников, игры и конкурсы. Компьютерную игру для детей и скринсейвер разрабатывала творческая группа палеонтологов, художников, мультимедийщиков, программистов. Получить игру бесплатно смогут первые 100 посетителей, пришедшие в Музей 28-30 июня, а скринсейвер можно будет «скачать» с сайта Казанского Кремля www.kazan-kremlin.ru.

В ходе реализации проекта было организовано несколько специальных конкурсов, самый масштабный из которых – «Придумай имя парарептилии» - подходит к своему завершению. Интернет-голосование закончится в день открытия экспоната, а 2 июля состоится церемония награждения участников.

28 июня на пресс-конференции создатели проекта расскажут о наиболее ярких этапах работы над проектом. На презентацию приглашаются представители СМИ и туристических фирм.

Дата: 28 июня 2011 года
Время:15.00
Место: РТ г. Казань, Музей-заповедник «Казанский Кремль», проезд Шейкмана, Национальная галерея «Хазинэ», 2 подъезд. Музей естественной истории Татарстана

Адрес: РТ г. Казань, Музей-заповедник «Казанский Кремль», Национальная галерея «Хазинэ»