В пещерном храме Воронежской области откроется постоянная экспозиция
18 июня 2011 г. в Природном архитектурно-археологическом музее-заповеднике «Дивногорье» (Воронежская обл.) состоится открытие экспозиции «Лики меловых храмов». В 2010 г. музей-заповедник «Дивногорье» стал победителем VII Грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире», который проводит Благотворительный фонд В. Потанина.

Музей-заповедник приглашает гостей стать первыми посетителями новой экскурсии по пещерной церкви Сицилийской иконы Божией Матери. Создание этой экскурсии стало возможно благодаря воплощению в жизнь проекта «Лики меловых храмов – реальные и мультимедийные».
Пещерный меловой храм Сицилийской иконы Божией Матери – памятник истории и архитектуры XVII века, относится к редчайшим в России культовым подземным сооружениям. В рамках проекта создан новый мультимедийный продукт: на меловой стене храма посетители увидят прошлое самой церкви и другие меловые храмы Подонья, недоступные для реального осмотра. Проект благословлен митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием. Для его реализации было создано художественное освещение пещерной церкви, отреставрирован её интерьер.
Видеоэкскурсия, проецируемая непосредственно на меловую стену в притворе, знакомит с многообразием меловых пещерных храмов Воронежской области в контексте общемировой истории строительства христианских пещерных сооружений. В ней также представлены архивные материалы, наглядно раскрывающие страницы истории самой церкви. Дополняет экскурсию и музыкальное сопровождение - колокольные переливы, церковные песнопения, духовная музыка. Отличительной особенностью первой экскурсии будет участие хора Дивногорского Свято-Успенского мужского монастыря.

«Лики меловых храмов» - это первая в регионе постоянная экспозиция, сочетающая в себе традиционную экскурсию, музыку, свет и виртуальное путешествие. Все это позволит усилить психоэмоциональный эффект от посещения музейного объекта. В тоже время сохраняется эстетика пространства храма, и новая экспозиция не препятствует проведению богослужений.

На открытии экспозиции 18 июня также состоится презентация этапов реализации проекта, а также будет представлена книга воронежского фотографа С.В. Смирнова «Пещерные монастыри Дона». На церемонию открытия приглашены представители Департамента культуры Воронежской области, Воронежской и Борисоглебской епархии, представители СМИ и турфирм. Часть выставки «Лики святых пещер» также будет представлена в Дивногорье.

Первая экскурсия состоится 18 июня в 15.00.

Дата: 18 июня 2011 года
Время:12.00