Названы полуфиналисты VIII грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире»

21 марта были подведены итоги первого этапа VIII грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», который проводит Благотворительный фонд В. Потанина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В 2011 году полуфиналистами конкурса стали 49 проектов из 30 регионов России.В 2011 году полуфиналистами конкурса стали 49 проектов из 30 регионов России. Впервые в полуфинал конкурса вышел музейный проект из Липецкой области. Особую активность проявили музейные специалисты из Республики Карелия и Иркутской области - в полуфинале представлены по три проекта из этих регионов.

С 7 по 10 апреля в г. Ярославле для полуфиналистов состоится проектно-образовательный семинар, участники которого обсудят проектные идеи, проведут публичную презентацию своих инициатив и при необходимости внесут изменения в проектные заявки.

По условиям конкурса на первом этапе действует принцип квотирования, в соответствии с которым в образовательном семинаре для полуфиналистов могут принять участие по пять проектантов из каждого федерального округа, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. «Авторская номинация» рассматривается отдельно, так как в ней могут быть представлены только авторы проектов – победителей прошлых лет.

По номинациям заявки полуфиналистов распределились следующим образом:

• «Музейные исследования» - 14 проектов,
  • «Музей и новые образовательные программы» - 12 проектов,
  • «Технологии музейной экспозиции» - 8 проектов,
  • «Партнерские музейные проекты» - 6 проектов,
  • «Музей и технологии туризма» - 3 проекта,
  • «Социально ориентированные проекты» - 2 проекта,
  • «Авторская номинация» - 4 проекта.

Проекты – полуфиналисты VIII грантового конкурса

«Меняющийся музей в меняющемся мире»

Дальневосточный федеральный округ:

• «Навечно в небе» (Находкинская общественная молодёжная организация »Клио», Приморский край, г.Находка)
  • «Духовное наследие эвенов» (Музей музыки и фольклора народов Якутии, Республика Саха(Якутия), г.Якутск)
  • «Долина диких кабанов» (Муниципальное учреждение «Музейно-выставочный центр», Приморский край, г.Дальнегорск)
  • «На самом деле рыба - белая и пушистая» (Муниципальное учреждение культуры «Музей изобразительных искусств», Хабаровский край, г.Комсомольск-на-Амуре)
  • «Школа национальной культуры "У старых корней новые ветви"» (Муниципальное учреждение «Краеведческий музей Нанайского муниципального района Хабаровского края», Хабаровский край, село Троицкое)

г. Москва и Московская область:

• «Луч света в темном царстве»- практика использования волшебных фонарей и теневых картин в публичных лекциях для народа кон. XIX - нач. XX вв.» (Федеральное государственное учреждение культуры «Политехнический музей», Москва)
  • «Приручение набойки: метод огурца» (Музей истории русского платка и шали, Московская область, Павловский Посад)
  • «Язык скульптуры по Брайлю» (Всероссийское музейное объединение «Государственная Третьяковская галерея», Москва)