В Петрозаводске открылась выставка «Путешествие в страну людиков»

17 марта в 16.00 в Карельском государственном краеведческом музее состоялось открытие выставки «Путешествие в страну людиков».

Выставка представляет взгляд двух фотографов – Вадима Лурье из Санкт-Петербурга и Виталия Голубева из Петрозаводска – на исконные людиковские деревни, расположенные на территории Кондопожского района, Республики Карелия. Художникам удаётся обратить внимание и запечатлеть моменты жизни людей, детали быта и интерьеров, которые нам кажутся обыденными и привычными. Но при детальном рассмотрении они обретают особый смысл и значение. Всматриваясь в лица людей, мы вдруг начинаем замечать их сходство. Это не близкое и прямое родство, а некое дальнее, как родство народности или этнической группы. Это – карелы-людики.

В августе 2010 года авторы приняли участие в совместной экспедиции исследователей и художников в карельские деревни в рамках проекта «Путешествие в страну людиков» музея Кондопожского края (город Кондопога, Республика Карелия).

В мае 2010 проект «Путешествие в страну людиков» стал победителем VII грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», организованного благотворительным фондом В. Потанина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и при оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры (АМК).

Проект направлен на изучение и презентацию культуры людиков – особой этнической группы карельского народа. Руководителем проекта является Ольга Локтева, директор музея Кондопожского края. Экспедиция работала в Спасской Губе, Декнаволоке, Мунозере, Вохтозере, Юркострове и Лижмозере. Участники экспедиции провели полевые исследования традиционной культуры (этнография, фольклор, устная история), записали десятки интервью, сделали сотни фотографий и художественных зарисовок, несколько кино- и видеосюжетов. Разработаны идеи и собран материал для художественных проектов участников экспедиции. Жители карельских деревень подарили Музею Кондопожского края около 200 предметов этнографического характера, некоторые их них войдут в экспозицию выставки.

Хроника экспедиции доступна на сайте в дневнике проекта, а также в группе ВКОНТАКТЕ «Путешествие в страну людиков».

185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, пл. Ленина, д.1
Справки: тел. 76-94-79, 78-02-40