В Великом Новгороде открывается «Музейный цех фарфора»

17 марта 2011 года в 15.00 в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли состоится открытие экспозиции «Музейный цех фарфора»

Экспозиция создана в рамках проекта «Синий кобальт уходит в музей». В 2010 году этот проект стал победителем VII грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире», который проводит Благотворительный фонд В. Потанина.

Музей приглашает участников церемонии стать первыми посетителями экспозиции «Музейный цех фарфора». Гости окажутся в интерьерах фарфорового завода, где будет воссоздана обстановка настоящего заводского цеха. Можно будет увидеть процесс формования из фарфоровой массы, побывать внутри горна, ощутить себя художником по фарфору. Главный интерактивный герой экспозиции – кобальтовый чайник, «повествующий» об истории новгородского фарфора до наших дней.

Уникальность экспозиции состоит в том, что в едином пространстве представлены элементы технологической линии по изготовлению фарфора, элементы музеефицированного фарфорового производства, коллекция новгородского фарфора из фондов музея, архивные документы и материалы. На открытии экспозиции будет демонстрирован видеоматериал о создании «Музейного цеха фарфора» и пройдет церемония награждения всех, кто принял участие в создании экспозиции. На церемонию открытия приглашены представители Администрации Новгородской области и партнеры проекта.

С 18 марта по 15 апреля в экспозиции будет проходить серия презентаций для туроператоров Новгородской области. Для посещения экспозиция будет открыта 16 апреля 2011 года.

Дата открытия экспозиции «Музейный цех фарфора» выбрана не случайно – именно 17 марта родился выдающийся предприниматель Иван Емельянович Кузнецов, монополист фарфорового производства на Северо-Западе России.

Адрес: Великий Новгород, Десятинный монастырь, 3
Тел.: (8162) 777-044 Моб. тел.: 89116020333