Открытие выставки «Лики святых пещер» в Воронеже
11 марта в 15-00 в выставочном зале Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского (г. Воронеж, проспект Революции д.18) состоится открытие выставки Природного архитектурно-археологического музея-заповедника «Дивногорье» – «Лики святых пещер». Выставка проходит в рамках проекта «Лики меловых храмов – реальные и мультимедийные». В 2010 г. музей-заповедник «Дивногорье» стал победителем VII Грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» в номинации «Технологии музейной экспозиции».

Традиции создания пещерных храмов и монастырей уходят своими корнями в первые века христианства. Выставка-анонс «Лики святых пещер» впервые познакомит воронежцев и гостей города с многообразием меловых пещерных храмов Воронежской области в контексте общемировой истории строительства христианских пещерных сооружений. Многие из них нуждаются в охране, реставрации и возрождении исторической памяти о подвиге их создателей. Выставка раскрывает уникальность этих памятников историко-культурного наследия и подчеркивает важность их изучения и сохранения.

Впервые в Воронеже будет представлен список чудотворной Сицилийской иконы Божией Матери из одноименного храма в Больших Дивах. Будут представлены фотоработы А. Непшы – члена Международной федерации художников и Творческого Союза художников России, С. Смирнова - члена Союза фотохудожников России и воронежского фотоклуба «Экспресс», воронежского фотографа О.В. Кулакова, исследователя крымских пещер С.В. Харитонова, члена РГО И.А. Агапова, члена союза журналистов России Г. Перцева, о. Феофана (Гончарова) и сотрудников музея-заповедника «Дивногорье» С.Л. Соболева и А.Н. Солодских. Выставка сопровождается видеосюжетом студии «СТ-Видео», созданным в рамках проекта «Лики меловых храмов» и клипом С.С. Лаврентьева «Каюсь». Художественное оформление выставки: М.Д. Викторов.

Музей-заповедник «Дивногорье» выражает благодарность Воронежскому областному художественному музею им. И.Н. Крамского за возможность проведения выставки.

Адрес: г. Воронеж, ул. Кольцовская 56-а
Тел.: 8-473-220-52-97