Презентация передвижной фотовыставки «Наследие предков» (проект "Дружина")

18 февраля 2011 г. в Ярском краеведческом музее (п. Яр, Удмуртская Республика) состоялась презентация передвижной фотовыставки «Наследие предков». Передвижная фотовыставка была создана в рамках реализации проекта «Дружина». В 2010 г. ГУК «Историко-культурный музей-заповедник УР «Иднакар» стал победителем VII Грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» в «Авторской» номинации.

Фотовыставка «Наследие предков» в доступной форме дает представление о культурной ценности археологических памятников, невозможности несанкционированных раскопок и ответственности каждого местного жителя за сохранение культурного наследия. Информационная насыщенность выставки очень высока: пять небольших модулей включают сведения, начиная от легендарных сведений о предках удмуртов и заканчивая выдержками из Уголовного кодекса РФ о повреждении памятников истории и культуры.

Основная задача выставки – познакомить посетителей с археологическими экспонатами, связью древней и современной культуры удмуртов, а также с тем уроном, который наносится несанкционированными раскопками. Фотовыставка предназначена для демонстрации в сельских Домах культуры, школах и музеях северных районов Удмуртии. Выставка будет последовательно представлена жителям Глазовского, Балезинского, Дебесского, Кезского районов.

Пять мобильных модулей фотовыставки знакомят посетителей с информацией о типах археологических памятников, работе археологических экспедиций и важности научной обработки полученных материалов. Значительное внимание уделено документам, подтверждающим право специалиста-археолога на проведение работ на территории археологических объектов. Сведения о материальной культуре предков удмуртов – кузнечном, ювелирном и косторезном деле сопровождаются яркими иллюстрациями предметов из археологических коллекций ГУК «Историко-культурный музей-заповедник УР «Иднакар». Важной информационной составляющей выставки являются статистические данные и фото по разрушенным памятникам археологи Севера Удмуртии, признаки несанкционированных раскопок и лиц, их производящих, рекомендации по действиям граждан, обнаруживших подобные нарушения и телефоны учреждений для передачи информации.

Презентацию фотовыставки, на которой присутствовали сотрудники Ярского краеведческого музея и учащиеся средней школы, проводил руководитель проекта «Дружина» зам. директора ГУК «Историко-культурный музей-заповедник УР «Иднакар» А.Н. Кириллов.

Адрес: 427620, УР, г. Глазов, ул. Советская,27
Тел.: (34141)35533
E-mail: idna_fonds@bk.ru
Контактное лицо: Кириллова С.А.