Итоги приема заявок на на VIII грантовый конкурс проектов

В 2011 году по итогам приема заявок на конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире» поступило 411 заявок из 74 регионов России. Участниками стали музейные организации федерального, республиканского, областного и муниципального уровня.

Конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире» проводит Благотворительный фонд В. Потанина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры (АМК).

Конкурс проходит в восьмой раз, и среди регионов можно назвать традиционных лидеров по количеству поданных заявок: как и в 2010 году это Санкт – Петербург (33 заявки), Свердловская область (23 заявки) и Москва (19 заявок). Стала заметна активность музеев Иркутской и Нижегородской областей. Среди федеральных округов по-прежнему держит лидерство Приволжский федеральный округ (81 заявка), а Дальневосточный и Уральский федеральные округа демонстрируют стабильное повышение интереса к конкурсу у музейных специалистов.

Самой популярной в 2011 году стала номинация «Технологии музейной экспозиции» (82 заявки), посвященная современным экспозиционным формам, по-новому интерпретирующим музейные материалы. В прошлом году эта номинация занимала только второе место, уступая номинации «Партнерские музейные проекты». Стоит отметить, что в 2011 году партнерская номинация сохранила свою востребованность (74 заявки), однако, в этот раз на втором месте номинация «Музей и новые образовательные программы» (76 заявок).

В целом заявки, поданные на грантовый конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире» в 2011 году, распределились следующим образом:

По федеральным округам:

• Приволжский федеральный округ – 81 заявка
  • Сибирский федеральный округ - 66 заявок
  • Центральный федеральный округ – 52 заявки
  • Уральский федеральный округ - 45 заявок
  • Южный федеральный округ - 39 заявок
  • Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - 36 заявок
  • Северо-Западный федеральный округ - 32 заявки
  • Москва и Московская область -30 заявок
  • Дальневосточный федеральный округ - 30 заявок

по субъектам Федерации (лидеры):

• Санкт-Петербург - 33 заявки
  • Свердловская область - 23 заявки
  • Москва - 19 заявок
  • Ростовская область - 19 заявок
  • Республика Татарстан - 15 заявок
  • Иркутская область - 15 заявок
  • Пермский край - 12 заявок
  • Нижегородская область - 12 заявок
  • Московская область - 11 заявок
  • Приморский край - 10 заявок

по номинациям:

• Технологии музейной экспозиции – 82 заявки
  • Музей и новые образовательные программы - 76 заявок
  • Партнерские музейные проекты - 74 заявки
  • Музейные исследования - 61 заявка
  • Музей и технологии туризма – 51 заявка
  • Социально-ориентированные проекты - 44 заявки
  • Авторская номинация – 23 заявки

22 марта будут объявлены полуфиналисты конкурса. С 7 по 10 апреля в г. Ярославле для полуфиналистов состоится проектно-образовательный семинар, участники которого обсудят проектные идеи, проведут публичную презентацию своих проектов и при необходимости внесут изменения в проектные заявки.

Имена победителей VIII конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» будут названы в середине июня, тогда же жюри конкурса примет решение по объемам финансирования каждого из проектов.