On-line трансляция вернисажа выставки «Путешествие в страну людиков»
14 января 2011 года в 17:00 на сайте http://create.karelia.ru/ru/ состоится on-line трансляция вернисажа выставки «Путешествие в страну людиков».

Художественная выставка «Путешествие в страну людиков» – это часть большого одноимённого музейного проекта, ставшего одним из победителей VII Грантового
конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» (номинация «Музейные исследования») и реализуемого при поддержке Благотворительного фонда В. Потанина, а также администрации Кондопожского муниципального района, общества «Друзья Кондопоги» (Швейцария) и Комитета родственных народов Студенческого союза Хельсинкского университета (Финляндия).

Куратором художественной части проекта стал художник Сергей Терентьев. В проекте приняли участие также 10 молодых авторов: Наталья Егорова, Денис Волгин,
Владлена Громова, Артём Парамонов, Антонина Юфа, Екатерина Крупнова, Иван Смирнов, Екатерина Соловьёва, Дина Четвертная и Павел Куделькин. Выставка в медиа - центре «Vыход» представляет их работы, выполненные в самых разных техниках: от традиционной живописи и графики, до видео-арта и дизайна.

Карелия является исторической территорией проживания финно-угорских народностей: вепсов и карелов, одной из этнических групп которых и являются людики.
По данным финских источников людиков осталось около 5000 человек, и не более 1000 являются носителями языка. Большинство жителей Кондопожского района и республики, проживая рядом с представителями этого этнической группы, ничего не знают о них.
Проект направлен на открытие "Страны людиков" широкой общественности, презентацию их культуры музейными средствами, создание и представление визуальных
образов «Страны людиков» средствами современного искусства.

В августе 2010 года группа художников из Петрозаводска присоединилась к уже работающей на территории Кондопожского района Карелии экспедиции, в которую
входили этнографы, музейщики, фотографы и съёмочная группа (две студентки Санкт-Петербургского университета кино и телевидения). Музейные и научные результаты этой поездки: коллекция этнографических экспонатов, пополнившая фонды Музея Кондопожского края; многочасовые аудиозаписи воспоминаний местных жителей о бытовании народных традиций; свод визуальных материалов (фото и видео), отражающих современное состояние традиционной культуры людиков. Для художников же итогом поездки и, вообще, прикосновения к теме людиков стали творческие работы и данная выставка, собравшая и обобщившая впечатления, размышления, вопросы, ощущения, быть может, лежащие вне поля точного научного знания, но имеющие прямое отношение к образному миру карелов-людиков, мифу о них, метафизическому образу места и его истории.

По материалам Сергея Терентьева, художника, и Дениса Кузнецова, зам.директора Карельского государственного краеведческого музея.

Организаторы: Музей Кондопожского края, Центр культурных инициатив (Петрозаводск),
Карельская молодёжная общественная организация «Триас»

Место:
медиа-центр «Vыход», пр. К.Маркса 14, Петрозаводск, Республика Карелия
Режим работы выставки: с 15 по 29 января 2011 года, со вторника по субботу с 12:00 до 19:00

Контакты:
(8 142) 76-14-41; exit@museums.karelia.ru

Вернисаж:

Дополнительная информация о проекте на сайтах:
Дневник проекта на сайте конкурса
Группа Вконтакте

14 января 2011 года в 17:00 – трансляция on-line: http://create.karelia.ru/ru/