1 декабря 2010 года. Начинается прием заявок на VIII грантовый конкурс "Меняющийся музей в меняющемся мире"

1 декабря 2010г. начинается прием заявок на VIII Грантовый конкурс музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире». К участию приглашаются российские государственные и негосударственные музеи и музейные организации. Среди приоритетов конкурса – создание равных условий для участников независимо от их статуса и месторасположения.

Цели конкурса:

• адаптация музеев и музейной сферы в целом к меняющимся условиям социально-экономической и культурной жизни;
  • поддержка и продвижение лучших образцов музейной практики в России.

Организаторы конкурса
Конкурс проводят Благотворительный фонд В. Потанина, Министерство культуры Российской Федерации при оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры (АМК).

Условия и порядок участия:

1 ноября – 1 декабря 2010 г. – консультации заявителей с региональными координаторами.

1 декабря 2010 г. - 12 февраля 2011 г. – прием заявок региональными координаторами по следующим номинациям:

• Музей и технологии туризма;
  • Музей и новые образовательные программы;
  • Партнерские музейные проекты;
  • Технологии музейной экспозиции;
  • Музейные исследования;
  • Социально ориентированные проекты;
  • «Авторская» номинация.

Заявки присылаются региональному координатору в электронном виде. Правила оформления заявки и контакты региональных координаторов опубликованы на сайте http://museum.fondpotanin.ru
Грантовый фонд конкурса - 15 400 000 рублей. Максимальный размер гранта 700 000 рублей, для «Авторской номинации» – 1 000 000 рублей.

Конкурс проводится в два этапа. Сначала качество присланных заявок оценивается экспертами с точки зрения яркости и значимости проекта для региона. Далее жюри - публичный орган конкурса - опираясь на мнения экспертов, выбирает 50 проектов-полуфиналистов, авторы которых приглашаются на проектно-образовательный семинар. Во время обучения проектировщики активно общаются друг с другом, а также с ведущими музейными специалистами. В итоге они дорабатывают свои заявки до уровня бизнес-планов и вновь их присылают на суд жюри. На втором этапе конкурса жюри определяет 20-25 победителей и принимает решение по объему финансирования на каждый из проектов.

На первом этапе конкурса действует принцип квотирования: каждому федеральному округу, Москве и Московской области, Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также отдельно «Авторской» номинации гарантируется по пять мест для участия в проекто-образовательном семинаре. На втором этапе квотирование уже не применяется.

Победителями становятся проекты, успешно сочетающие инновационный подход, актуальность идеи для региона и реалистичность воплощения. При этом авторы проектов-победителей прошлых лет могут участвовать только в «Авторской» номинации, поскольку они обладают большим опытом проектной работы и имеют преимущество по отношению к другим участникам. Таким образом, создаются равные условия для всех участников конкурса.
Подробная информация об условиях конкурса, форме и правилах оформления заявки смотрите в разделе УЧАСТНИКАМ