24 ноября в 15.00 Состоится пресс-конференция в защиту музея «Огни Москвы»

Приглашаем на пресс-конференцию, которая состоится 24 ноября в 15.00 в здании музея «Огни Москвы», по адресу: Армянский пер., дом 3-5, стр. 1.

В этом году музею «Огни Москвы» исполнилось 30 лет. К своему юбилею сотрудники музея и жители Москвы получили неожиданный подарок: Правительство Москвы разработало проект о передаче в федеральную собственность здания по адресу: Армянский пер., д. 3-5, стр.1. В пункте2.3. данного постановления сказано: Расторгнуть договор аренды от 02.09.2008 №00-27/08 с Негосударственным Учреждением культуры«Музей «Огни Москвы» в связи с передачей здания (п.1) в федеральную собственность.

СЛЕДОВАТЕЛЬНО, В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ МУЗЕЙ «ОГНИ МОСКВЫ» ОКАЖЕТСЯ НА УЛИЦЕ.

Здание музея является памятником истории и культуры XVII века (палаты Милославских, Протопопова). Перед открытием музея в 70-е годы ХХ века, специально для создания новой экспозиции были проведена реставрация памятника. В настоящее время музей ежегодно проводит исследовательские и реставрационные работы по сохранению памятника.

Музей «Огни Москвы» был создан предприятием «Мосгорсвет» в 1980 году. В 2004 музей получил статус самостоятельного юридического лица: Негосударственное учреждение культуры «Музей «Огни Москвы». В настоящее время музей находится на полном самофинансировании.

Музей «Огни Москвы» является уникальным музеем, рассказывающим об истории развития светотехники, городского освещения и истории Москвы. Играет большую роль в патриотическом воспитании, подрастающего поколения, так как именно отечественные ученые прославили Россию в XIX веке, сделав ряд выдающихся открытий в светотехнике.

Музей пользуется большой популярностью у москвичей, ведет большую научную и культурно-просветительскую работу. Музей, площадь которого составляет 464,7 метров, ежемесячно посещает около 6 тысяч человек, за день сотрудники музея проводят 20 образовательных программ. Запись на экскурсии осуществляется на полгода вперед. Кроме того, практически ежедневно сотрудники музея проводят выездные занятия в школах Москвы, а также организуют пешеходные и автобусные экскурсии по городу.

Музей «Огни Москвы» доступен для широкой аудитории, в том числе и для людей с ограниченными возможностями. Сотрудниками музея были разработаны методики работы со слепыми и слабовидящими детьми и с детьми, имеющими интеллектуальные нарушения.

За последние три года музей дважды стал победителем конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», организованного Благотворительным фондом В. Потанина. Проект «СВЕТлое детство» был признан лучшим из реализованных проектов.

Отзывы москвичей можно прочитать на форуме OSD.ru

ПРОСИМ ВАС ОКАЗАТЬ ИНФОРМАЦИОННУЮ ПОДДЕРЖКУ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ МУЗЕЯ «ОГНИ МОСКВЫ», В ЗДАНИИ ПО АДРЕСУ: МОСКВА, АРМЯНСКИЙ ПЕРЕУЛОК, ДОМ 3-5 СТР. 1.

Тел. 8-495-624-73-74
Тел. директора музея  8-926-118-30-74 Потапова Наталья Владимировна