Пятое измерение Нехорошей квартиры

11 ноября в 17:00 в Музее М.А. Булгакова в Москве состоится презентация проекта «Пятое измерение Нехорошей квартиры». В 2010 году этот проект стал победителем VII грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире», который проводит Благотворительный фонд В. Потанина.

Проект «Пятое измерение Нехорошей квартиры» победил в номинации «социально-ориентированные музейные проекты». Музей М.А. Булгакова планирует представить посетителям новый образ литературного музея – динамичного, интерактивного, живого, а главное – открытого для всех, включая людей с ограниченными возможностями – инвалидов по зрению.Музей оборудован инновационной аудио системой, позволяющей наполнять пространство музея специально создаваемыми для «Нехорошей квартиры» произведениями современных композиторов и музыкой булгаковской эпохи. Зазвучав, пространство музея раскрывается для тех, кому доступны только слух и осязание, а также для иностранных посетителей, школьников - всех тех, кому недостаточно традиционного «вербального» наполнения экспозиции литературного музея.

Во время презентации проекта гости смогут ознакомиться с экспонатами и пространством музея в новом ключе: совершая путешествие по комнатам «нехорошей квартиры» вслед за «движущимся» звуком. Будет представлено музыкальное ambient-произведение, которое создал специально для проекта незрячий композитор Владимир Каллистов (Италия), а также продемонстрирована звуковая инсталляция медиа-художника Олега Макарова (Россия). На презентации также будут продемонстрированы специально разработанные в рамках проекта буклеты и путеводители для незрячих и слабовидящих посетителей музея.

Адрес Музея М.А. Булгакова:
Москва, м. «Маяковская», Б.Садовая, 10, 6 подъезд, 4 этаж, кв. 50

Контактное лицо: