Интеллектуальные прогулки с почтальоном можно будет совершить по старому Петербургу

6 октября 2010 года в Санкт-Петербурге в Центральном музее связи имени А.С. Попова состоится презентация проекта «Нулевая верста». В 2009 году этот проект стал победителем VI грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире», который проводит Благотворительный фонд В. Потанина, в номинации «Музей и технологии туризма».

Начиная с 11 часов утра, все желающие смогут принять участие в интеллектуальных прогулках-беседах с почтальоном, писателем, архитектором, дворником и масоном по Почтовому городку. Начало маршрутов - в Центральном зале Санкт-Петербургского почтамта у столба «Нулевая верста». Проект  Центрального музея связи имени А.С. Попова стремится возвратить территорию бывшего Почтового городка в общий туристический контекст Санкт-Петербурга.

6 октября в официальной части презентации состоится заседание Попечительского совета проекта, где, в том числе, будет представлен сборник методических материалов по итогам проекта «Нулевая верста». Торжественная часть начнется в Центральном зале Санкт-Петербургского почтамта у столба «Нулевая верста».

«Почтовый городок» – это исторический квартал в центре Петербурга, ограниченный Конногвардейским бульваром, Исаакиевской площадью, набережной реки Мойки и набережной Крюкова канала. Ныне квартал «выпадает» из поля зрения туристов, несмотря на то, что в нем расположены три прекрасных музея и Санкт-Петербургский почтамт. Исторически сложилось так, что Почтовый городок считался некомфортным для проживания. А из-за обветшалых зданий и неблагоустроенной территории не приобрел он привлекательности и у туристов.

Центральный музей связи имени А.С. Попова приурочил презентацию проекта к празднованию 136-й годовщины создания Всемирного Почтового союза, поэтому программа включает несколько тематических событий.1 октября в рамках проекта «Нулевая верста» запланирован флэш-моб «Музейный квартал «Почтовый городок». Участники молодежной акции смогут создать креативную систему навигации по кварталу Почтового городка: в качестве маркеров будут установлены не только привычные указатели, но и изображения типичных петербургских персонажей прошлых эпох (поэта, городового, почтового служащего, дворника). 5 октября состоится научно-практический семинар «Музеефикация квартала «Почтовый городок», на котором будут представлены основные исследовательские и методические разработки проекта «Нулевая верста»». Дата проведения презентации: 6 октября 2010 г.

Место проведения:

официальная часть - Санкт-Петербург, Почтамтская улица,7. Малый конференц-зал ФГУ «ЦМС имени А.С.Попова». С 10.00.

торжественная часть - Санкт-Петербург, Почтамтская улица, 4. Центральный зал Санкт-Петербургского почтамта. С 11.00.

Адрес: Россия, Санкт-Петербург, Почтамтская улица,7
Тел.: (812) 323 97 18 доб. 119