В Коломне появится музейный квартал

29 сентября 2010 года в подмосковной Коломне пройдет презентация проекта «Музейный посад. Новая жизнь старого города». В 2009 году этот проект стал победителем VI грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» в авторской номинации.

«Коломенский посад. Новая жизнь старого города» – это исследовательский проект, изучающий территорию с богатой историей. Безусловно, для жителей города и туристов главной достопримечательностью Коломны является Коломенский Кремль. Однако существует не менее интересное «пригородье», поселение за стенами Кремля – Коломенский посад.

В рамках проекта «Коломенский посад. Новая жизнь старого города» определена граница исторической территории Посада, обозначены и изучены основные объекты для музейного проектирования, и самое главное, намечена стратегия развития территории Коломенского посада.

Презентация 29 сентября будет посвящена идеям стратегического развития Коломенского посада. Разработчики представят:

• концепцию создания на базе исторического ядра города творческого кластера, объединяющего самые разнообразные культурные проекты;

• расскажут о туристской инфраструктуре кластера и об идее создания «Полезного музея русского хозяйства».

Вторая часть презентации будет посвящена дискуссии о творческих индустриях, которые могут стать частью будущего кластера. Разрабатываются проекты создания в пространствах исторических памятников города четырех модулей творческих индустрий:

• Арт-резиденция Шанинская (богадельня братьев Шаниных в старинном парке);

• АртМедиа резиденция поколения next «БАНИ» (банно-прачечный комбинат – памятник конструктивизма);

• Киноквартал Абег&Ангилери К° (здание шелкокрутильной фабрики швейцарских подданных);

• Театральный винзавод (в доме водочного короля и театрала Озерова).

Участниками итоговой презентации проекта «Коломенский посад. Новая жизнь старого города» станут представители власти (зам. министра экономики Московской области В.А. Фильченков, зам. министра культуры Московской области С.Н. Горушкина, зам. главы города по имущественным вопросам Е.В. Козлов, главный архитектор города Т.А. Шленская), представители бизнеса, культурное сообщество города и эксперты.

Гостям представят мультимедийную презентацию, сборник статей с материалами исследования, а также альбом с концепцией и архитектурно-художественным проектом творческого кластера.

Дата и время проведения презентации: 29 сентября 2010 г. в 14.00.
Место проведения: Центр музейных технологий «Новый музей», г. Коломна ул. Октябрьской революции, 192
Адрес: 140400 Московская область, г. Коломна, Посадская, 13а
Тел.: 8 (496) 44-223-95, Моб. тел.: 8-917-527-65-31