В Краеведческом музее Николаевска – на – Амуре открылась экспозиция «Иллюзион «Модерн»

13 августа 2010, в день 160-й годовщины со дня основания Николаевска – на – Амуре, в новом здании Краеведческого музея им. В.Е. Розова открылась экспозиция «Иллюзион «Модерн».

В основе экспозиции – конкретный исторический сюжет: короткая, но яркая деятельность кинотеатра «Модерн». Он открылся в Николаевске-на-Амуре в 1915 г. на проспекте Невельского, в центре аристократического района и сразу стал центром культурной жизни города. Сегодняшние посетители «кинозала «Модерн» погружаются в атмосферу города начала прошлого века: на баннерах – старинные здания, окружавшие когда-то кинотеатр; на рекламной тумбе – объявления и анонсы кинофильмов; представлены газеты и журналы 1910-1916 годов и уникальная коллекция афиш на шелке. Дополняют атмосферу старины звуки подъезжающих экипажей, речного порта и базара, работающих совсем недалеко от кинотеатра.

Зал «Иллюзион «Модерн» предлагает два основных формата:

• в рамках постоянной экспозиции музеятранслируются уникальные кинохроники о жизни Николаевска-на-Амуре в XX столетии: о периоде расцвета строительства и восстановления города после уничтожения, о развитии основных отраслей производства, о богатствах нижнего Амура и рыбных промыслах. Киносюжеты служат ценным документальным дополнением к общей экспозиции Краеведческого музея.
  • для такого небольшого города как Николаевска-на-Амуре музей может стать таким же центром встреч и общения, каким когда-то был «Иллюзион «Модерн». Уже сейчас разрабатывается программа показов немого кино; организуются встречи офицерского клуба, участники которого обсуждают роль военных моряков в развитии города; проводятся вечера романса в формате Музыкальной гостиной.

Проект позволил расширить сферу деятельности музея благодаря новым программам, включающим видеоматериалы. Так, например, представляется новый музейный продукт для посетителей с ограниченными возможностями слуха (видеофильмы по истории города с субтитрами), для пожилых людей (кинохроники), а также для школьников (видеоряд для занятий по истории края).

682460 Россия Хабаровский край, г. Николаевск-на-Амуре, ул. Советская, 71.
Муниципальное учреждение «Межпоселенческий краеведческий музей им. В.Е. Розова».
Тел.: 84213523247, 84213523412.
Моб. тел.89141736673