Опубликованы дневники стажировки победителей конкурса "Меняющийся музей в меняющемся мире" в Великобритании
Дневник поездки опубликован в разделе "Публикации" Каждый участник стажировки описал один из дней поездки. Фотографии из поездки опубликованы здесь.

Дневник поездки по дням:

Дом-музей Джона Китса (Keats Grove),

Музей «Школа для оборванцев» (Ragged School Museum),

Музей Денниса Сиверса (Dennis Severs’ House).

Музей Науки (Science Museum),

Музей Естествознания (Natural History Museum).

Дом-музей Бантока (Bantock House Museum),

Поместье Уайтвик (Wightwick Manor).

Национальный музей Айронбридж (Ironbridge Gorge Museum Trust),

Блистс-Хилл (Blists Hill Victorian Town),

Музей керамической плитки, Джекфилд (Jackfield Tile Museum).

Музей ювелирного квартала (Museum of Jewellery Quarter),

Бирмингем, рабочий квартал (Birmingham Back to Backs),

Замок Уорвик (Warwick Castle).

Музей Эшмолин (Ashmolean Museum),

Дом-музей Шекспира (Shakespeare's Birthplace).

Колледжи Оксфорда (University College, Queen`s College),

Музей Питт Риверса (Pitt Rivers Museum).

О стажировке

В 2010 году Благотворительный фонд В. Потанина и Британский совет возобновили программу стажировки музейных специалистов в Великобритании. Цель программы – развитие межкультурных российско-британских связей и поддержка творческих поисков музейных проектировщиков, направленных на сохранение и популяризацию культурного наследия нашей страны.

Программа ориентирована на талантливых, нацеленных на профессиональный рост сотрудников музеев - участников грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире». Отличительная особенность программы 2010 года состояла в том, что на стажировку поехали победители конкурса, которые получили высокие экспертные оценки и уже успешно реализовали свои проекты. Кандидатуры участников стажировки были отобраны и утверждены членами жюри конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», и летом 2010 года в британские музеи поехали 6 сотрудников отечественных музеев из Москвы, Московской, Псковской, Ростовской, Ульяновской областей и Ставропольского края.

По словам генерального директора Благотворительного фонда В. Потанина Ларисы Зельковой, «программа стажировки — эксклюзивная, разрабатывается индивидуально для каждого участника поездки с учётом его профессиональных интересов, направленности и тематики проектной деятельности». Российские специалисты познакомились с инновационными практиками, наиболее успешными и новаторскими музейными проектами Великобритании и получили возможность обсудить их с музейными кураторами и менеджерами из Visiting arts (
Visiting arts), Британского Совета (British council), Совета по музеям, библиотекам и архивам (Museums Libraries & Archives Council (MLA)), Фонда лотереи «Национальное наследие» (Heritage Lottery Fund (HLF)), Национального траста (National Trust).

Участники стажировки 2010 года
  1. Елена Дмитриева, Коломенский центр развития познавательного туризма НП «Город- Музей» (Московская обл.); проект «Музей коломенской пастилы. История со вкусом»
  2. Татьяна Ешина, Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С.Пушкина «Михайловское» (Псковская обл.); проект «Музейная почта»
  3. Наталья Потапова, Музей «Огни Москвы» (Москва); проект «СВЕТлое детство»