Впервые в Якутии – Биеннале молодого искусства

С 23 по 28 июня 2010 года Национальный художественный музей РС совместно с Министерством культуры и духовного развития РС и Саха академическим театром им. П.А. Ойунского проводит Биеннале молодого искусства «АРТ-ПОИСК 2010».

Проект адресован молодому творческому поколению. В рамках проекта планируется проведение художественных выставок–конкурсов, серии телепередач, круглого стола, мастер-классов и лекций с привлечением российских (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Красноярск) и зарубежных (Франция) экспертов по современному искусству. По итогам проекта будет издан каталог. В мероприятиях примут участие студенты художественного профиля, начинающие художники, дизайнеры, архитекторы и режиссеры.

Тема биеннале: «Природа – среда обитания и созидания». Молодым художникам предлагалось посмотреть на произведения современного искусства как инструмент осмысления и поиска решений проблемы экологии.

Биеннале проводится по следующим номинациям:
1) Живопись
2) Графика
3) Декоративно-прикладное искусство
4) Скульптура
5) Архитектура и дизайн
6) CG (компьютерная графика)
7) Арт-фото
8) Инсталляция
9) Ювелирное искусство
10) Видео-арт
11) Моделирование.

В состав жюри биеннале входят представители учредителей и организаторов проекта и приглашенные эксперты по современному искусству.  Всем участникам будет выдан сертификат биеннале «Арт-поиск 2010». Главный победитель получит Гран-при и будет награжден поездкой в Москву, а также участием на Круглом столе в рамках программы  II Московской биеннале «Стой! Кто идет?» в 2010 г. Три наиболее ярких, по мнению жюри, проекта будут награждены денежными премиями:
1 место – 50 000 руб.
2 место – 30 000 руб.
3 место – 15 000 руб.

В качестве экспозиционных площадок будут использованы главные выставочные центры города – основное здание и выставочный зал Национального художественного музея Республики Саха, здание Арктического государственного института искусств и культуры и кинотеатр «Синемацентр», в одном из залов которого состоится просмотр работ в номинации «Видео-арт».

Биеннале будет способствовать поиску новых явлений в современном искусстве и свежего взгляда на искусство в целом, новых авторов, от которых можно ждать интересного высказывания, креативной концепции, индивидуальной трактовки тех вопросов, которые поднимает искусство сегодня. Таким образом, в Республике Саха будет положено начало организации регулярного крупномасштабного художественного мероприятия, а музей начнет формирование новой коллекции актуального искусства.

Соорганизаторы биеннале:
• Национальный фонд возрождения «Бар5арыы» при Президенте РС (Я)
• Министерство по молодежной политике РС (Я)
• Арктический государственный институт искусства и культуры
• а также и более 20 информационных партнеров и спонсоры, предоставившие специальные призы по номинациям

Адрес: г. Якутск, ул. Кирова, д. 9
Тел.: +7 (4112) 33-52-79, 33-52-74
E-mail: sakhamuseum@mail.ru
Web: http://www.sakhamuseum.ru/
Дневник проекта в Интернете: http://www.museum.fondpotanin.ru/diaries/1492/description/