Староладожский музей проводит по виртуальному Пути из варяг в греки
29 мая 2010 г. в музее-заповеднике «Старая Ладога» (Ленинградская обл.) состоялась презентация проекта «Первая столица Руси - создание информационно-методического комплекса».

Этот образовательный проект в живой игровой форме познакомит посетителей музея с первыми столетиями истории нашей страны. Старая Ладога считается древней столицей Северной Руси, о чем в настоящее время помнят только историки и специалисты. Это поселение возникло в низовьях Волхова около 753 г. и в 862 г.стало, согласно летописному рассказу, первой резиденцией князя Рюрика.

Проект рассчитан в первую очередь на детскую и молодежную аудиторию, для которой традиционная музейная экспозиция не всегда интересна. «Оживить» экспозицию помогает виртуальная витрина, с помощью которой посетитель видит анимированную карту «Пути из варяг в греки», знакомится с историей Старой Ладоги и может поиграть в интерактивную игру-квест «Сага об Эйрике». Игра дополнена подробным информационным блоком, тестовая версия которого демонстрируется на жидкокристаллическом экране, одновременно являясь сопровождением игры и постоянно действующей интерактивной витриной музея.

Проект реализуется в партнерстве с Лабораторией мультимедиа Факультета искусств Санкт-Петербургского государственного университета.

Адрес: Ленинградская область, Волховский муниципальный район, село Старая Ладога
Тел.: +7 (81363) 490-50
Моб. тел.: +7 (911) 122-79-27
E-mail: adrian_selin@mail.ru