Победителей конкурса 2010 г. наградят в Пушкиногорье

26 мая 2010 г. в 17.00 в Государственном мемориальном историко-литературном и природно-ландшафтном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» (Псковская обл., с. Михайловское, Научно-культурный центр) состоится церемония награждения победителей VII грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире».

Традиционно церемония награждения победителей конкурса проходила на ведущих музейных площадках Москвы. Одна из задач, которую ставят перед собой организаторы конкурса в настоящее время, - популяризация лучших образцов музейного проектирования в  регионах. Поэтому впервые за шестилетнюю историю конкурса было решено провести церемонию за пределами столицы - в Пушкинском Заповеднике, чей проект-победитель 2008 г. «Музейная почта» признан жюри конкурса одним из лучших по результатам реализации. На церемонии будут присутствовать представители Благотворительного фонда В. Потанина, ведущие музейные эксперты, журналисты федеральных и региональных СМИ, а также ожидается губернатор Псковской области А.А. Турчак и представители Министерства культуры Российской Федерации.

Во время пребывания в Псковской области победители конкурса примут участие в церемонии награждения и познакомятся с современными музейными практиками, реализуемыми в Пушкинском Заповеднике и Государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике «Изборск». Оба музея – победители конкурса прошлых лет. Помимо конкурсного опыта, музейные специалисты обсудят проблемные темы музейного проектирования на примере деятельности этих музеев, а также собственных проектов.