Список победителей конкурса 2010г
В этом году на конкурс было прислано 473 заявки из 345 музеев из 71 региона России. В конкурсе приняли участие музейные организации федерального, республиканского, областного и муниципального уровня. Победителями стали 22 инновационных и социально значимых музейных проекта из 19 регионов России. Общий грантовый фонд в этом году составил 15 400 000 руб. Максимальный размер одного гранта – 700 000 руб., в «Авторской» номинации – 1 000 000 руб.

Лидером по количеству финалистов стала номинация «Технологии музейной экспозиции», в которой поддержана почти половина победивших проектов, – 9 музеев получили гранты для создания новых экспозиций. С каждым годом расширяется география конкурса. Так, в этом году впервые победили музеи из Магаданской и Новгородской областей. Кроме того, в конкурсе принимает участие и побеждает все больше молодых людей, что позволяет ожидать определенного обновления музейной сферы.

По результатам мониторинга жюри определило лучшие реализованные проекты среди победителей 2008 года. Ими стали:
  • «Музей коломенской пастилы. История со вкусом». Коломенский центр развития познавательного туризма «НП Город-Музей» (Московская обл., Коломна).
  • «СВЕТлое детство. Музейная программа для детей с интеллектуальными нарушениями». Музей «Огни Москвы» (г. Москва).
  • «К нам на огонек». Музей городского быта «Симбирск конца XIX - начала XX вв.» ГИММЗ «Родина В.И. Ленина» (г. Ульяновск).
  • «Музейная почта». Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» (с. Михайловское, Псковская обл.).
Церемония награждения победителей состоится 26 мая 2010 г. в Государственном мемориальном историко-литературном и природно-ландшафтном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» (с. Михайловское, Псковская обл.).

Краткие описания проектов и имена авторов смотрите здесь

Список победителей конкурса
Номинация «Авторская»
1. «Дружина».
2. «Музеи региона: новая волна»

Технологии музейной экспозиции
3. «Лики меловых храмов – реальные и мультимедийные». Природный архитектурно-археологический музей-заповедник «Дивногорье», Лискинский р-н, Воронежская обл.
4. «Музей на роликах». Музейно-выставочный центр г. Находка, г. Находка, Приморский край
5. «Путешествие сквозь пространство и время» (вводная экспозиция Большого (Меншиковского) дворца в Ораниенбауме). Государственный музей-заповедник «Петергоф», г. Ломоносов, Ленинградкая обл.
6. «Страна Гайдарика». Музей политической истории России, г. Санкт-Петербург
7. «Солдаты – Soldiers – Soldaten. Посвящается солдатам Второй Мировой». Нижнетагильский музей изобразительных искусств, г. Нижний Тагил, Свердловская обл.
8. «Город ветра». Краеведческий музей «Музей и Дом ремесел», г. Пахвистнево, Самарская обл.
9. «Следовая дорожка». Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль», г. Казань, Республика Татарстан
10. «Королевский замок. P.S.». Калининградский областной историко-художественный музей, г. Калининград
11. «Синий кобальт уходит в музей». Государственный музей художественной культуры Новгородской земли, г. Великий Новгород

Музейные исследования
12. «Я надеюсь, что это пригодится…» (Д.Г. Бурылин). Ивановский государственный историко-краеведческий музей им. Д.Г. Бурылина, г. Иваново
13. «Эхо ГУЛАГа». Ягоднинская районная общественная историко-просветительская организация, пос. Ягодное, Магаданская обл.
14. «Зеркало памяти. История политических репрессий в музее». Международное историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество «Мемориал», г. Москва
15. «Путешествие в страну людиков». Музей Кондопожского края, г. Кондопога, Республика Карелия

Музей и новые образовательные программы
16. «Черный куб». Межпоселенческий чегдомынский краеведческий музей, пгт. Чегдомын, Хабаровский край
17. «Человек изобретающий». Ростовский областной музей изобразительных искусств, г. Ростов-на-Дону
18. «День рождения Матильды», Новосибирский государственный краеведческий музей, г. Новосибирск

Партнерские музейные проекты
19. «Наследили!». Приморский государственный объединенный музей им. В.К. Арсеньева. Музейно-выставочный центр, г. Владивосток

Социально ориентированные музейные проекты
20. «МультМузей: Песочные фантазии». Краснодарский краевой художественный музей им. Ф.А. Коваленко, г. Краснодар
21. «Пятое измерение "Нехорошей квартиры"». Музей М.А. Булгакова, г. Москва

Музей и технологии туризма
22. «Мелихово (остановка по требованию)». Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова, с. Мелихово, Московская обл.