Объявлены полуфиналисты VII конкурса "Меняющийся музей в меняющемся мире"
48 музейных сотрудников, полуфиналистов конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», примут участие в образовательном семинаре, который пройдет с 25 по 29 марта в музее-усадьбе Ясная Поляна

10 марта были подведены итоги первого этапа грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», который проводит Благотворительный фонд В. Потанина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Полуфиналистами конкурса стали 48 проектов из 29 регионов России. Впервые в шорт-лист конкурса вошли музейные проекты из Астраханской, Новгородской и Рязанской областей.

По условиям конкурса на первом этапе действует принцип квотирования, в соответствии с которым в образовательном семинаре для полуфиналистов могут принять участие по пять проектантов из каждого федерального округа, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. «Авторская номинация» рассматривается отдельно; в этом году в полуфинал конкурса вышли три проектные заявки в данной номинации.

После завершения семинара музейщики продолжат работу над своими проектами и еще раз отправят их на рассмотрение жюри, которое, как обычно, в конце мая – в начале июня назовет победителей конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире». Тогда же жюри примет решение и по объемам финансирования каждого из проектов-победителей.

Скачать список полуфиналистов
С кратким описанием проектов можно познакомиться по ссылке.

По номинациям заявки полуфиналистов распределились следующим образом:
  • «Технологии музейной экспозиции» - 14 проектов,
  • «Музейные исследования» - 11 проектов,
  • «Партнерские музейные проекты» - 7 проектов,
  • «Музей и новые образовательные программы» - 5 проектов,
  • «Музей и технологии туризма» - 4 проекта,
  • «Социально ориентированные проекты» - 4 проекта,
  • «Авторская номинация» - 3 проекта.
Скачать список полуфиналистов

Ведущий координатор конкурса – Инна Прилежаева,
(+7 926 227-2186, e-mail: msk-museum@rambler.ru),
Pr-менеджер конкурса – Дарья Рудановская,
(+7 926 553-2408, e-mail: museum.pr@gmail.com).