Презентация проекта «Русская арт-эмиграция сегодня»
Издание настоящего сборника – этап собирательской и исследовательской деятельности Государственного центра современного искусства, развитие программы «Русское зарубежье», действующей с 2002 года при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В 2008 году Государственный центр современного искусства стал одним из победителей VI Грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» в номинации «Музейные исследования». В ходе проекта «Русская арт-эмиграция сегодня» были проведены видео-интервью с  художниками, проживающими в Нью-Йорке, Париже, Кельне, Берлине, Вене. Целью этого исследовательского проекта, включающего проведение международной конференции, издание сборника материалов конференции и DVD-диска о русской эмиграции, является создание научно обоснованного обзора данного явления.

За последние десятилетия возвращение наследия уехавших художников стало неотъемлемой частью деятельности многих арт-институций. Однако до сих пор не было сделано попыток собрать и систематизировать имеющейся материал, предложить его вниманию академического сообщества. Материалы сборника «Русское арт-зарубежье сегодня» состоят из краткого биографического словаря, в который входит информация о более 300 художников; хронологии эмиграции и миграции с 1958 по 2007 годы; тексты 20 авторов (искусствоведов, кураторов, галеристов), посвященные профессиональной судьбе художников; более 40 интервью с художниками.

Государственный центр современного искусства (ГЦСИ) www.ncca.ru
Отдел общественных связей
(495) 254 84 92, (495) 254 98 53, ncca@ncca.ru, pr@ncca.ru