28 января открытие выставки "Небеса ручной работы"
Благотворительный фонд В. Потанина
Национальный парк «Кенозерский»
Всероссийский художественный научно-реставрационный центр им. академика И. Э. Грабаря
Гуманитарный проект Ивана Полякова

Представляют выставку «Небеса ручной работы. Расписные потолки и иконы из храмов Кенозерского национального парка». Вернисаж состоится 28 января 2010 года в 19.00 в выставочных залах ВХНРЦ им. И.Э. Грабаря (Москва, ул. Радио, д. 17, к. 6)

В программе вернисажа презентация:
  • документального фильма «Кенозеро: «небесные часовни» и земные хранители»;
  • книги «Небеса и окрестности Кенозерья. Расписные потолки, иконы, деревенские часовни и церкви, составляющие историко-культурный ландшафт Национального парка “Кенозерский”», изданной в рамках программы «Первая публикация»
В 2009-2010 годах Благотворительный фонд В. Потанина и Национальный парк «Кенозерский» (Архангельская область) в рамках программы «Первая публикация» осуществили масштабный проект «Небеса Кенозерья». Он включает реставрационные работы, подготовку книги-альбома, проведение выставки и съемку документального фильма. Книга «Небеса и окрестности Кенозерья», выпущенная в серии «Первая публикация», впервые объединила материалы о 40 деревянных часовнях и церквях XVIII – начала XX века, а также о 15 комплексах расписных «небес» Кенозерья.

В рамках программы «Первая публикация» при поддержке Гуманитарного проекта Ивана Полякова проведена реставрация уникального живописного «неба» из Никольской часовни деревни Усть-Поча, единственного известного в мире комплекса с авторской подписью, выполненного в 1881 году иконописцем Фёдором Захаровым Иоком.

Отреставрированное «небо» из Усть-Почи станет центральным экспонатом выставки расписных потолков и икон в залах ВХНРЦ им. И.Э. Грабаря. По итогам работы над проектом создан фильм «Кенозеро: «небесные часовни» и земные хранители» о традициях и духовной культуре края, который представлен к участию в ХХ международном кинофестивале документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов «Послание к человеку».

Программа «Первая публикация»
Руководитель программы – Ирина Остаркова