Объявлен VII Грантовый конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире» 2009-10 гг.
25 ноября 2009 г. стартует VII Грантовый конкурс музейных проектов. К участию приглашаются российские государственные и негосударственные музеи и музейные организации. Среди приоритетов конкурса – создание равных условий для участников независимо от их статуса и месторасположения.

Заявки принимаются с 25 ноября 2009 г. до 12 февраля 2010 г. по следующим номинациям:
  • Музей и технологии туризма;
  • Музей и новые образовательные программы;
  • Партнерские музейные проекты;
  • Технологии музейной экспозиции;
  • Музейные исследования;
  • Социально ориентированные проекты;
  • «Авторская» номинация
Грантовый фонд конкурса - 15.400.000 рублей. Максимальный размер гранта 700.000 рублей, для «Авторской номинации» – 1.000.000 рублей.

Конкурс проводится в два этапа. Сначала присланные заявки оцениваются экспертами с точки зрения яркости идей и значимости проекта для региона. После этого жюри, публичный орган конкурса, опираясь на мнения экспертов, выбирает полуфиналистов - 50 проектов, авторы которых приглашаются на проектно-образовательный семинар. Во время обучения происходит активное общение проектировщиков друг с другом и с ведущими музейными специалистами, после чего они дорабатывают свои заявки до уровня бизнес-планов и вновь присылают их на суд жюри. На втором этапе конкурса жюри определяет 20-25 победителей и принимает решение по объему финансирования на каждый из проектов.
На первом этапе конкурса действует принцип квотирования: каждому федеральному округу, Москве и Московской области, Санкт-Петербургу и Ленинградской области, и, отдельно «Авторской» номинации гарантируется по пять мест для участия в образовательном семинаре. На втором этапе квотирование не производится. Победителями становятся проекты, успешно сочетающие инновационный подход, значимость для региона и реалистичность воплощения. При этом авторы проектов-победителей прошлых лет могут участвовать только в «Авторской» номинации, так как они обладают большим опытом проектной работы и имеют преимущество по отношению к другим участникам. Таким образом, создаются равные условия для всех участников конкурса.

Условия конкурса, форма заявки и контакты см. здесь.