Земская история или уроки крапивенского земства

Хорошо ли мы усваиваем уроки истории? Почему на рубеже XIX и XX столетий уездные города были успешными и процветающими, а Россия – экономически развитым государством? Как будут выживать малые города и поселения в сегодняшней России? Какое будущее ждет исторические города, доставшиеся нам от прошлых веков? Культурное наследие – обуза или ресурс развития? Как управлять малыми территориями? Где взять ресурсы для решения муниципальных проблем и дальнейшего развития?

На эти и другие вопросы будут вместе искать ответы участники проектного семинара «Практические аспекты местного самоуправления: от истории к реалиям посткризисного мира», который будет проходить в Ясной Поляне и Крапивне с 19 по 22 ноября 2009 года, с участием ведущих специалистов в области местного самоуправления, территориального планирования и градостроительства, при экспертной поддержке со стороны Академии народного хозяйства РФ и Национальной гильдии градостроителей. По результатам семинара слушатели получат свидетельства о повышении квалификации государственного образца.

Этот «пилотный» семинар стал результатом образовательного проекта «Земская история» - победителя грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», который проводит Благотворительный фонд В. Потанина. Этот проект - первый шаг на пути создания межрегиональной Школы самоуправления для муниципальных служащих малых городов и поселений Центральной России.

Контакты:
Кравчина Любовь Александровна,