Посетители музеев выступают за современные технологии
30 июня 2009 г. в 11.00 в конференц-зале Оружейной палаты Музеи Московского Кремля совместно с ВЦИОМ проводят семинар "Музеи Кремля: ожидания посетителей и информационные услуги музеев", на котором будут представлены итоги социологических исследований, проведенных в рамках проекта «Кому нужен этот музей». Исследование было направлено на выяснение профессионального и общественного спроса на публичную музейную информацию и информационные сервисы в электронном виде.

В 2008 г. проект «Кому нужен этот музей» стал победителем в номинации «Музейные исследования» на V грантовом конкурсе «Меняющийся музей в меняющемся мире».

Исследования ВЦИОМ выясняло спрос таких видов информации и сервисов, как сайт Музеев Кремля в Интернете, электронный каталог собрания музейного фонда Кремля, виртуальная тематическая экскурсия, индивидуальный электронный путеводитель. Социологи применили три основных методики: количественный опрос населения (было опрошено 1000 респондентов), углубленные интервью со специалистами музея (проведено 6 глубинных интервью), а также проведение фокус-групп среди представителей различных целевых групп: школьники и учителя истории, сотрудники туристических и экскурсионных бюро, представители научного сообщества, студенты и преподаватели вузов.

В целом исследование показало, что наиболее предпочтительным информационным источником, по оценкам респондентов, сегодня является Интернет. Не случайно подавляющее большинство опрошенных (70%) назвали этот информационный канал в качестве основного и наиболее предпочтительного. Согласно данным, полученным в ходе исследования, респонденты получают из Интернета не только информацию о новых выставках, но и о режиме работы музея. Интернет для значительной части исследуемых целевых групп является основным источником содержательной информации, касающейся истории и исторических событий, истории отдельных музейных экспонатов. 63% опрошенных выделяют электронный путеводитель, как очень удобный информационный инструмент в музее. По-прежнему эффективным для музеев является представление информации на телевидении, в газетах, плакатах на улицах.

На предстоящем семинаре планируется обсудить итоги проведенных исследований. Авторы проекта поделятся технологическими особенностями и трудностями, с которыми они столкнулись во время работы; расскажут, что изменится в их деятельности, исходя из полученных результатов, а главное представят, как эти методики в дальнейшем могут быть использованы и в других музеях.

На семинар приглашаются музейные работники и специалисты организаций, взаимодействующих с музеями.

Регистрация на семинар ЗДЕСЬ

Музеи Московского Кремля
Конференц-зал Оружейной палаты (вход через Боровицкие ворота)
Дремайлов Александр Викторович, заведующий отделом информационных систем Музеев Московского Кремля, (495) 697-01-46, AVD@kremlin.museum.ru