Круглый стол «Прочти историю руками»

9 июня 2009 года в Лектории Исторического музея пройдет круглый стол по итогам реализации проекта «Музей археологии для слепых детей в Историческом музее – “Прочти историю руками”».

В 2008-09 учебном году в Историческом музее была реализована программа интерактивных экскурсий, ориентированная на детей с ограниченными возможностями – слепых и слабовидящих. Экскурсии были посвящены истории музея и двум эпохам первобытности – каменному и бронзовым векам. Занятия проходили в залах музея с использованием мобильной интерактивной площадки и большой коллекции копий подлинных археологических предметов: каменного и костяного оружия, бронзовых украшений, копий наскальных рисунков из чукотского Пегтымеля. В игровой форме дети исследовали руками не только копии и реплики шедевров археологии, но и подлинные предметы: фрагменты сосудов, медную руду, этнографические вещи, привезенные сотрудниками музея из экспедиций. Занятия закончились интерактивной викториной, на которую дети приносили свои рисунки и изделия. 60 занятий посетило около ста детей из трех коррекционных школ города Москвы.

На круглом столе предлагается обсудить результаты реализации проекта по следующим направлениям:

• Особенности работы в музейной академической экспозиции с аудиторией с ограниченными возможностями;
  • Интерактивные формы работы во время занятий;
  • Перспективы развития проекта в Историческом музее, а также в других музеях Москвы и регионов России.

На круглый стол приглашаются музейные работники, сотрудники коррекционных школ, педагоги.

Программа круглого стола

11.00 - 11.20. Регистрация участников в лектории ГИМ, знакомство с выставкой работ школьников-участников проекта «Прочти историю руками»
11.20 - 12.00. Презентация Н.И. Шишлиной, Е.Д. Каверзневой «Проект «Музей археологии для слепых детей в Историческом музее». Обсуждение презентации.
12.00 - 12.30. Кофе-брейк.
12.30 - 14.00. Обсуждение результатов реализации проекта

Адрес: Москва, Красная площадь, дом 1