Званый вечер ждет гостей

5 июня в 15.00 в Лекционно-выставочном комплексе музея-заповедника «Кижи» состоится открытие выставки «Званый вечер. Городская провинциальная культура конца XIX – начала XX века». Выставка является одним из этапов реализации проекта «Иллюзии старого города», который стал победителем V Грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» 2008 г. и получил грант Благотворительного фонда В.Потанина.

Главная цель проекта «Иллюзии старого города» состоит в том, чтобы привлечь внимание общественности к новому перспективному туристическому объекту - кварталу исторической застройки Петрозаводска. Интерактивная выставка даст возможность посетителю почувствовать атмосферу жизни провинциального города рубежа XIX-XX веков, увидеть те изменения, которые произошли в городской мещанской культуре в связи с развитием капиталистических отношений в России, а также почувствовать себя частью мещанской петрозаводской семьи.

В экспозиции показана важная часть городской культуры и жизни общественности того времени – званые вечера. На них можно было услышать музыку, чтение модных стихов и новинок современной литературы или насладиться зрелищем популярных в то время «живых картин». Композиционным центром выставки будет «семейная пара», одетая по моде начала XX века. «Семья» будет принимать гостей на «Званом вечере» музея «Кижи». Во время работы выставки посетители сами смогут принять участие в показе «живых картин».

Кроме этого на выставке воссоздан уголок комнаты для приема гостей с диваном, ломберным столом и несколькими венскими стульями, бывшими в большой моде во второй половине XIX века. В витринах будут показаны бисерные работы и женские рукоделия. В экспозиционной части выставки расположится столик для рукоделий с игольницами, ножницами, ножом для разрезания бумаги. Также на выставке можно будет увидеть фарфоровую посуду, аксессуары к костюму – женские сумочки, украшения, батистовые вышитые носовые платки и многое другое.

Идеальным вариантом для устройства званого вечера являлось наличие в доме комнаты для игр, где присутствующие могли играть в шахматы, шашки, домино, лото, карты. Очень любимы были шарады. Играли на званых вечерах и в фанты. В игры того времени: шарады, шахматы, шашки, домино, лото можно будет сыграть во время посещения выставки.

Выставка «Званый вечер. Городская провинциальная культура конца XIX – начала XX века» будет работать до 1 сентября 2009 года. Авторы проекта – О. Титова, зам. директора и С. Воробьева, нач. отдела музея. Авторы выставки – С. Воробьева и Л. Трифонова, ст. научный сотрудник музея.

Пресс-служба музея-заповедника «Кижи» Тел/факс: (8142) 78-35-91
e-mail: press@kizhi.karelia.ru, pr@kizhi.karelia.ru; http://kizhi.karelia.ru