Ульяновский Музей городского быта приглашает «К нам на огонек»

20 мая Музей городского быта «Симбирск конец XIX - начало XX вв.», входящий в состав музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», проведет заключительное мероприятие по проекту «К нам на огонек». Цель проекта - повышение социальной активности и адаптации в современном мире пожилых людей с рассеянным склерозом. В 2008 году музей стал победителем V Грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» в номинации «Социально-ориентированные музейные проекты».

В рамках проекта было проведено несколько десятков интерактивные занятий и творческих мастерских для пожилых людей, во время которых они учились лозоплетению, вышивке, изготовлению салфеток, сувениров, игрушек и даже компьютерному фото-дизайну.

Как считают сами организаторы, главное достижение их работы заключается в том, что у пожилых людей появилась возможность для самореализации. А полученные компьютерные навыки заметно повысили авторитет бабушек или дедушек в глазах их внуков.

Заключительное мероприятие по проекту - музейный «Праздник русской березы», на котором участники проекта узнают о традициях празднования Троицы, увидят выступление фольклорного ансамбля «Купавушка» и примут непосредственное участие в троицких обрядах. В музее откроется выставка работ пожилых людей, сделанных во время занятий в мастерских.

Начало праздника в 12.00.

Адрес: г. Ульяновск, ул. Ленина, д.90
Тел.: 32-63-19