Прочти историю руками

В Государственном историческом музее открывается выставка работ слепых и слабовидящих детей. Открытие выставки состоится в День музея - 18 мая 2009 года. Выставка проходит в рамках проекта «Музей археологии для слепых детей в Историческом музее», который в 2008 году стал победителем V Грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» в номинации «Социально-ориентированные музейные проекты». Авторами проекта создан цикл интерактивных занятий о жизни людей в древности, разработанного специально для слепых и слабовидящих детей разных возрастов. Выставка стала результатом целого года таких занятий.

В течение года ребята приходили в музей и знакомились с его экспозицией. Для них специально были созданы реплики экспонатов и объемные копии древних рисунков и петроглифов.

Авторы проекта разработали четыре интерактивных экскурсии. Первое занятие - «Здравствуй, музей!» - посвящено самому ГИМу, интерьеры которого являются уникальным историческом памятником. Второе занятие знакомит ребят с каменным веком. Героической эпохе бронзового века посвящено третье занятие. В конце каждого занятия ребятам предлагалось выполнить домашние задания, результаты которых и будут представлены на выставке.

Во время последней встречи школьники разделились на охотников-рыболовов и земледельцев-пастухов и достали свои творения. Здесь были амулеты из клыков кабана и меха дикого оленя, каменный топор, медальоны в виде плоских блях и клыков животных из пластилина; умилительный мамонт с ресницами, загнутыми вверх; лодка с рыбаками, вонзающими гарпун в проплывающую рыбу, а также множество рисунков, дневники, описывающие жизнь человека каменного века, и даже целая поэма Юли Ярцевой о посещении Исторического музея.
Все эти рисунки и поделки дети подарили музею. Это значит, что занятия удались, и юные исследователи обязательно придут в музей, чтобы продолжить изучение истории. А выставка их работ – это наш подарок всем участникам: детям, преподавателям, родителям. В национальной сокровищнице России рядом с раритетами истории и культуры теперь будут выставлено и детское творчество.

Информация для посетителей:
Выставка пройдет с 18 мая по 10 июня 2009 г. 18 мая в День музея вход свободный.
Место проведения - лекторий музея (общий вход на постоянную экспозициею Исторического музея и выставку «Россия Н.В. Гоголя. К 200-летию со дня рождения»).

Адрес: г. Москва, Красная площадь, д. 1
Тел.: +7 (495) 692-05-43