На главной улице Борисоглебска откроется музейная экспозиция под открытым небом

14 мая 2009 года состоится презентация проекта «По главной улице…» Борисоглебского историко-художественного музея. В 2008 г. музей стал победителем V грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» в номинации «Партнерские музейные проекты».

Главная цель проекта «По главной улице…» – сформировать среду, которая не просто привлечет внимание жителей и гостей города к его истории, а будет способствовать активному включению горожан в процесс освоения культурного наследия Борисоглебска. Поэтому в своей работе авторы проекта сделали ставку на работу с местными жителями: было организовано волонтерское движение, проведен конкурс на лучший дизайнерский проект будущей экспозиции, проводились различные акции по уборке и озеленению города и, конечно, по подготовке самой выставки. Конечный продукт проекта - выставка под открытым небом «По главной улице…». Экспозиция размещена на улице Советской и территории городского парка - исторического центра города. Она рассказывает о событиях, происходивших в этих местах, а также о 300-летней истории самого Борисоглебска. Пройти мимо экспозиции невозможно, т.к. для ее оформления были выбраны современные материалы, используемые в наружной рекламе. Вся информация размещена в световых коробах (лайтбоксах), что делает ее заметной в любое время суток. Логическим завершением экспозиции станет закладной камень с надписью «Здесь городу начало. Стоять ему в веках!», который будет установлен на площади перед Храмом Бориса и Глеба.
Программа презентации проекта будет включать торжественное шествие по городу, которое получило название «По главной улице с историей и оркестром…». Шествие инициировано и подготовлено учениками школы № 5, которые, благодаря работе Борисоглебского историко-художественного музея, придумали свой собственный социальный проект «Наследники». Старшеклассники школы – преемницы бывшей Александровской гимназии решили внимательно исследовать ее традиции, познакомить с ними учащихся младших классов и восстановить некоторые из них. К ребятам присоединились родители, педагоги, бывшие выпускники. В итоге школьники возродили традиции по посадке деревьев, был организован мужской хор, разработан сценарий шествия по городу.

Программа дня:
18.00 Открытие музейной экспозиции
18-30 Шествие «По главной улице с историей и оркестром»
19-30 Открытие закладного камня. Концерт классической музыки

Адрес: Воронежская обл., г. Борисоглебск, перекресток улиц Советская и Свободы.
Тел.: (47354) 6-21-88, (47354) 6-06-89
Эл. адрес: utr2003@bgsk.vrn.ru