Музей «Огни Москвы» представляет итоги проекта «СВЕТлое детство»

12 мая 2009 г. в музее «Огни Москвы» состоится круглый стол «Работа в музее с детьми с особыми образовательными потребностями», на котором будут подведены итоги проекта «СВЕТлое детство» (программа для детей с интеллектуальными нарушениями). В 2008 этот проект году стал победителем V Грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» в номинации «Социально-ориентированные музейные проекты». Конкурс проводит Благотворительный фонд В. Потанина совместно с Министерством культуры Российской Федерации и при оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры(АМК).

Очевидно, что если в музей пришли особые дети, то для них должны быть созданы особые условия. Главный вопрос, который стоял перед сотрудниками музея «Огни Москвы», когда они работали над проектом, это каким образом экскурсовод, в течение дня имеющий дело с различными категориями посетителей, может создать эти условия. Ведь с такими детьми, как правило, работают специалисты: дефектологи, психологи. Во многих музеях работают специальные программы по арт-терапии, которые также проводят профессионалы. Но не каждый музей может позволить себе держать такой штат специалистов, а экскурсии все равно надо проводить. В рамках проекта музеем был проведен опрос, по данным которого учащиеся коррекционных школ, как и дети из обычных образовательных школ довольно часто посещают музеи. Следовательно, почти каждый экскурсовод в своей практике встречается с особыми детьми. И если он хочет провести экскурсию таким образом, чтобы это было не простой формальностью, а способствовало развитию их познавательной активности и социальной адаптации, то ему необходимы специальные знания и навыки. Поэтому главной задачей музея было не просто переделать имеющиеся программы для работы с детьми из коррекционных школ, а разработать методику, которой могли бы пользоваться и другие музеи в своей повседневной работе. До настоящего момента подобного развернутого методического пособия не существовало.

В течение года сотрудники музея провели 50 экскурсий и интерактивных занятий для учеников коррекционной школы № 359, расположенной по соседству с музеем. По итогам проделанной работы было разработано универсальное методическое пособие для работы с детьми с интеллектуальными нарушениями.

Программа круглого стола:
11.00 Регистрация участников
11.00 – 11.30 Экскурсия по экспозиции музея «Огни Москвы»
11.30 – 13.00 Выступление сотрудников музея и учителей средней общеобразовательной коррекционной школы № 359 по теме: «Работа в музее с детьми с особыми образовательными потребностями»
13.00 – 13.30 Кофе-пауза
13.30 – 13.50 Выступление фольклорного ансамбля «Лапоток»
13.50 – 16.00 Обсуждение методики работы музеев с детьми с интеллектуальными нарушениями

Приглашаются все желающие. Просьба подтвердить присутствие по тел. +7 (495) 624-73-74 или эл. почте potapova_nat@list.ru

Адрес: Армянский пер., д. 3-5, стр. 1 (метро «Китай-город», «Лубянка», «Тургеневская», далее пешком 10 мин.)
Тел.: +7 (495) 624-73-74
Контактное лицо: Наталья Потапова