Удмуртский сказочный герой Лопшо-Педунь приглашает узнать секрет счастья и юмора

3 апреля 2009 г. Игринский районный краеведческий музей представит проект «Игра в Игре с Лопшо Педунем». Этот проект стал победителем V конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» 2008 г. в номинации «Музей и технологии туризма».

У каждого народа есть свой сказочный герой: у русских – Иванушка-дурачок, у народов средней Азии – Хаджа Насреддин, у немцев – Ганс, а у удмуртов – это Лопшо Педунь. Известно, что исторический прототип Лопшо Педуня – Федор Чирков родился в 1875 г. в Игринском районе в деревне Левая Кушья. Согласно легенде, Педуню удалось познать секрет жизни.

По преданию, когда-то у удмуртов была Священная книга, по которой они строили свою жизнь. Со временем она была утеряна, а листочки Священного учения разлетелись по всему свету. Во время очередного хождения по родне Педунь нашел одну из страниц этой мудрой книги, на которой было написано: «Не принимай все близко к сердцу, на все смотри весело, и удача не обойдет тебя». С той поры любая работа в его руках спорилась, и стал он источником неистощимого юмора, остроумия, житейской хитрости. А за веселый нрав, умение веселить народ в деревне прозвали его Лопшо Педунь. Проделки его остались в памяти односельчан, вошли в сказки, стали примером юмора.

Главное богатство Лопшо Педуня - его родословное древо. У него родилось трое сыновей и две дочери, у которых в свою очередь были дети, внуки, правнуки. Сегодня в большой семье Лопшо Педуня более 300 человек. Самому старшему исполнилось 89 лет, а младшим - по два года. Его родственники разъехались по всей России, но большая часть рода живет в родовой деревне и в Игринском районе. В Игринском краеведческом музее хранится родословное древо этого удивительного рода.

Лопшо Педунь - любимый сказочный герой многих удмуртских мальчишек и девчонок. В праздники он заглядывает в детские сады, школы и развлекает детей.

Игринский краеведческий музей на основе собранного материала разработал новогоднюю программу «На родину Лопшо Педуня», которая в дальнейшем переросла в экскурсионно-туристический маршрут «Игра в Игре с Лопшо Педунем» - проект, реализованный при поддержке Благотворительного фонда В. Потанина.
О проекте:
Цель проекта - популяризация удмуртской культуры и традиций, развитие туризма в Игринском районе.  Его итогом стал экскурсионно-туристический маршрут «Игра в Игре с Лопшо Педунем», который предлагает посетить:
1. Игринский районный краеведческий музей, где посетитель познакомится с экспозициями «Мифы и легенды удмуртского народа» и «В гостях у Лопшо Педуня», выставкой «Такой разный Лопшо Педунь» и сможет посетить мастер-класс по составлению родословной.
2. Центр народного творчества, в котором проходит выставка «Игра пужыос» («Игринские узоры») и проводится мастер-класс по изготовлению пестеря (заплечной сумки) счастья от Лопшо Педуня.
3. Центр удмуртской культуры в деревне Сундур, где гостей будет встречать Лопшо Педунь с      театрализованной игровой шоу-программой и можно будет продегустировать блюда национальной удмуртской кухни.
Апогеем проекта станет ежегодный апрельский фестиваль национального юмора «Лопшо Педунь смеется», который впервые пройдет в этом году - 4 апреля, в день рождения Федора Чиркова.
В презентации проекта, которая состоится 3 апреля 2009 г., примут участие представители туристических фирм города Ижевска, корреспонденты СМИ Игринского и других районов республики, представители Министерства национальностей УР и Национального музея УР им. К.Герда, а также праправнук самого Лопшо Педуня.

Адрес: Удмуртская Республика, п. Игра, ул. Советская, д.25, Игринский районный краеведческий музей
Тел.: +7 (34134) 4-19-12, +7 (922) 682-70-60
Эл. адрес: muzei-igra@udm.net